ПОИСК
Світ

Во Франции мотоциклист прямо на улице расстрелял из автомата трех солдат

14:27 16 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В городе Монтобан (юго-запад Франции) неизвестный вчера вечером расстрелял трех военнослужащих. Солдаты из инженерно-десантного полка стояли на улице неподалеку от расположения своей части и разговаривали. Рядом с ними притормозил на мотороллере молодой мужчина. Лица его никто не разглядел, поскольку он был в мотоциклетном шлеме. Незнакомец выхватил небольшой автомат и открыл огонь. Трое солдат скончались на месте, убийца скрылся.

Полиция совместно с военной прокуратурой приступила к расследованию этого преступления. Министерство обороны Франции заявило, что нападение на солдат не связано с их армейской службой.

Тем временем в Норвегии полиция завершила внутреннее расследование, связанное с июльской трагедией в Осло и на острове Утойя, где террорист-одиночка Андерс Брейвик расстрелял 69 человек. От взрыва бомбы, которую он заложил в центре норвежской столицы, погибли восемь человек.

Полиция впервые за все это время официально признала, что слишком медленно реагировала на информацию о стрельбе в молодежном лагере на Утойе и принесла за это публичные извинения. «Каждая минута стоила нам слишком дорого. Тяжело сознавать, что можно было спасти жизни, если бы преступника остановили вовремя…» — заявил комиссар норвежской полиции Эйстейн Мэланд.

РЕКЛАМА

В отчете, подготовленном комиссией, в частности, говорится, что недостаточная оперативность стражей порядка была вызвана целым рядом причин. Во-первых, конец июля — время традиционных отпусков, и в этот период ощущается определенный дефицит личного состава. Во-вторых, Брейвик отвлек подавляющее число столичных

полицейских взрывом в центре города. В-третьих, переброска подкрепления на Утойю была затруднена отсутствием у департамента вертолетов и недостаточной вместимостью имеющихся катеров.

РЕКЛАМА

Напомним, что Андерс Брейвик был арестован на острове Утойя в тот же день, когда совершил преступление, -- 22 июля. С тех пор он находится в одиночной камере. Брейвик признает, что убил 77 человек и ранил более 150, однако отказывается считать это терактом. По его словам, это была «вынужденная защита Европы от мусульманского нашествия».

Следующее судебное заседание по делу Брейвика назначено на 16 апреля. Прокуратура дала понять, что не будет возражать против того, чтобы подсудимого признали душевнобольным и отправили в психиатрическую клинику.

РЕКЛАМА

581

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів