ПОИСК
Світ

Итальянские полицейские нашли 37 картин общей стоимостью 7,5 млн. евро, которые были украдены 40 лет назад

9:57 16 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В Риме найдены 37 картин, украденные еще в 1971 году из частного особняка итальянского строительного магната, увлекавшегося живописью. Общая стоимость найденных полотен, включающих в себя произведения Рубенса и Ван Дейка, составляет 7,5 миллиона евро.

Еще тогда, 40 лет назад, полиция заявляла, что кража была совершена без участия мафии. Нехватка улик вынудила закрыть это дело. И вот нынешней зимой, изучая каталоги предстоящих аукционов, римские полицейские обратили внимание на четыре лота, показавшиеся им знакомыми. Подняв архивы, они установили, что эти картины входят в число 42 произведений, украденных в 1971 году.

Выставила картины на торги местная коллекционерша. В ходе допроса она заявила, что ничего не знает о старой краже, а картины приобрела вместе с мужем примерно 20 лет назад. Следователи ей не поверили. Получив соответствующий ордер, провели обыск в доме подозреваемой, но ничего не нашли. Это было еще в феврале. А в начале марта полиция узнала, что у коллекционерши есть еще один дом в Риме. Там и были обнаружены еще 33 картины, находившиеся в розыске. Пока остается неизвестной судьба пяти пропавших полотен.

РЕКЛАМА

390

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів