ПОИСК
Світ

Гражданина Украины, обвиняемого в контрабанде оружия, египетский суд приговорил к 25 годам лишения свободы

15:31 13 березня 2012

Скандал в Египте с участием руководителя представительства одной из крупных украинских туристических компаний, уроженца Ужгорода Эдварда Чикоша (на фото) вспыхнул еще в октябре прошлого года. Египетские правоохранители обвинили украинца в контрабанде оружия, подготовке покушения на президента страны и организации акций протеста. За столь серьезные обвинения Чикошу грозило пожизненное заключение или смертная казнь.

Оружие, в контрабанде которого обвинили гражданина Украины, обнаружили в багаже одного из пассажиров автобуса турфирмы, представительство которой возглавлял Чикош. Как оказалось, автомат Калашникова принадлежал некоему туристу, гражданину Израиля. Задержали и коллегу Чикоша Светлану, сопровождавшую автобус в качестве гида. После пятнадцати суток в египетской тюрьме ее отпустили, сняв с женщины обвинения. Эдвард же оставался под стражей.

Представители турфирмы стали на защиту коллеги. По их словам, у египетских правоохранителей не было ни единого доказательства причастности Чикоша к контрабанде: дескать, глава представительства не обязан проверять туриста.

 — Обвинения просто смехотворные, — комментировал ситуацию телеканалу «Интер» адвокат Эдварда Чикоша Мухаммед Эль-Местекави. — Если я завтра отправлю автомат судье и скажу, что сделал это по его просьбе, то судью должны арестовать? В этом деле больше политики. У Египта и Израиля очень сложные отношения, жертвой которых стал гражданин Украины.

РЕКЛАМА

Вскоре скандальное дело ушло в суд. Там решили, что Чикош заказал у одного из израильтян оружие, а человек, в багаже которого нашли автомат, был курьером. Все пять месяцев, которые Чикош находился под стражей, его коллеги били тревогу — по их словам, у Эдварда ухудшилось состояние здоровья, ему каждый день приходилось делать капельницы. Арестованный много раз просил, чтобы его госпитализировали, но все время получал отказ.

Сегодня стало известно, что Эдварда Чикоша приговорили к 25 годам лишения свободы. Также его обязали заплатить штраф в сумме 50 тысяч египетских фунтов (около 8,3 тысячи долларов).

РЕКЛАМА

В Министерстве иностранных дел ситуацию комментируют очень осторожно. По словам пресс-секретаря МИД Украины Александра Дикусарова, внешнеполитическое ведомство «обеспокоено некоторыми моментами дела». «Весьма странно, но судья акцентировал внимание на том, что подсудимые — иностранцы и, более того, иноверцы», — заявил Александр Дикусаров на сегодняшней пресс-конференции. По его словам, сейчас МИД ожидает документы, которые должны обосновать решение суда, а посла Египта в Украине попросят разъяснить ситуацию.

Кстати, еще неизвестно, удастся ли защите украинца оспорить суровый приговор. Ведь, согласно египетскому законодательству, далеко не каждое судебное решение подлежит обжалованию.

РЕКЛАМА

Фото с сайта novostimira.com.ua

648

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів