ПОИСК
Світ

Американский солдат расстрелял 16 афганских женщин и детей, которые мирно спали в своих домах

14:20 13 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

12 марта вечером президент США Барак Обама дал интервью американским телеканалам в связи с резким обострением ситуации в Афганистане. В провинции Кандагар рядовой армии США расстрелял на прошлой неделе 16 мирных жителей, включая детей и женщин. Солдат действовал в одиночку. Ночью он покинул военную базу и отправился в ближайшее селение. Американец заходил в дома, где спали местные жители и методично расстреливал их. Затем он без сопротивления сдался своим соотечественникам, которые приехали арестовать его.

Имя военнослужащего пока не называют. Пентагон заявил, что обнародует его только после завершения расследования. Известно, что это пехотинец с достаточным опытом участия в боевых операциях. В Афганистан он попал после того, как вернулся из Ирака и повторно завербовался. Ему 30 лет, он женат, является отцом троих детей.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон назвала поведение пехотинца «необъяснимым». Она согласна с американским командованием в Афганистане, которое полагает, что военнослужащий пережил нервный срыв. А вот что его спровоцировало, должно установить следствие. Клинтон обратила внимание журналистов на то, что это первый подобный случай за все время пребывания американского контингента в Афганистане. «Этот ужасный инцидент не изменит нашу непреклонную решимость защищать афганское население и делать все возможное для создания сильного и стабильного Афганистана», — подчеркнула госсекретарь США в перерыве заседания Совета Безопасности ООН.

Президент Обама, со своей стороны, отметил в интервью, что случившееся в Кандагаре «весьма трагично и вызывает глубокую печаль». «Это укрепляет мое намерение обеспечить возвращение наших войск домой. Но мы не хотим бежать к выходу в панике», — заявил Барак Обама. Он вновь подтвердил сроки вывода войск НАТО из Афганистана. Они покинут эту страну к концу 2014 года. Напомним, что в настоящее время в Афганистане находятся 90 тысяч американских военнослужащих. Согласно плану Пентагона, одобренному Белым домом, к концу сентября 2012 года их численность сократится до 68 тысяч.

РЕКЛАМА

Трагедия в Кандагаре вызвала резкую реакцию как официального Кабула, так и движения Талибан. Талибы поклялись мстить американцам за убийства женщин и детей. Охрана на базе, где служил пехотинец, виновный в массовом расстреле, была сразу же значительно усилена.

Президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что преступлению американца нет прощения. Парламент страны принял резолюцию, в которой говорится, что терпению афганцев относительно пребывания в их стране иностранных военных пришел конец.

РЕКЛАМА

Министр обороны США Леон Панетта, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что дело пехотинца будет рассматривать военный трибунал. Приговор может быть вынесен самый суровый — смертная казнь.

Фото AP

РЕКЛАМА

1610

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів