ПОИСК
Світ

Скончался химик, предсказавший разрушение озонового слоя Земли

14:07 13 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В городе Ньюпорт-Бич (штат Калифорния, США) в возрасте 84 лет скончался всемирно известный химик, лауреат Нобелевской премии Франк Шервуд Роуланд. Он умер в своем доме от осложнений, вызванных с болезнью Паркинсона.

Западная пресса часто называла Роуланда и его коллег Марио Молину и Пауля Крутцена «учеными, которые спасли мир». Еще в 1974 году Шервуд теоретически обосновал разрушение озонового слоя Земли, которое будет спровоцировано органическими газообразными веществами, производимыми  человеком. Свои исследования он начал в Калифорнийском университете в 1972 году. Тогда же жена Роуланда как-то спросила, как продвигаются его изыскания, на что получила такой ответ: «Отлично! Но, похоже, конец света близок».

Когда американский ученый опубликовал свои выводы, почти все химики с мировым именем подняли его на смех. Эта травля подогревалась крупными химическими корпорациями, которые сразу увидели в работах Роуланда опасность для себя. Шервуд указывал, что главную опасность для озонового слоя таят в себе аэрозоли и фреоны, производство которых приносило корпорациям сказочные прибыли.

Но Роуланд и Молина, его непосредственный ассистент, не сдавались. На протяжении последующих 15 лет они упорно публиковали все новые и новые работы и выступали с докладами на различных конференциях, пока не были услышаны. Первым шагом стал запрет хлорофторуглеродов к использованию в аэрозолях и фреонах, введенный еще в 1978 году. Нобелевскую премию ученые получили в 1995 году.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
728

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів