ПОИСК
Світ

В Тверской области России упал боевой вертолет «Аллигатор» стоимостью 29 миллионов долларов

13:56 13 березня 2012

Сегодня на рассвете поисковые группы обнаружили в Тверской области упавший накануне вечером боевой вертолет Ка-52, также известный как «Аллигатор». Штурман скончался на месте. Командира экипажа в тяжелом состоянии доставили в госпиталь, где он умер от полученных травм.

Ка-52 выполнял учебно-тренировочный полет. Боевого комплекта на борту не было. Связь с вертолетом потеряли вечером с наступлением темноты. По всей видимости, «Аллигатор» упал около 21 часа по московскому времени. Боевая машина не получила серьезных повреждений.

Как говорят российские военные эксперты, это уникальная катастрофа. Ка-52 рухнул впервые за все время эксплуатации данной модели(первый полет состоялся в июне 2008 года). Установить причины трагедии должны помочь записи, находящиеся в «черных ящиках». Их уже нашли. Не исключено, что на ход полета повлияла плохая видимость.

«Аллигатор» по праву считается одним из самых надежных вертолетов в мире. Он предназначен для воздушной разведки местности, а также поражения наземной бронированной техники, живой силы противника и воздушных целей. Ка-52 оснащен 30-миллиметровой пушкой 2А42 с боезапасом в 500 снарядов. Кроме того, может нести на борту 12 сверхзвуковых противотанковых ракет «Вихрь» с автоматическим лазерным наведением, 80 неуправляемых авиационных ракет. Вертолет развивает скорость свыше 300 километров в час. Максимальная дальность полета без дозаправки — свыше тысячи километров. По боевой мощи и техническим качествам «Аллигатор» не уступает американскому вертолету «Апач» (АН-64). Все остальные машины такого класса он превосходит. Его стоимость — почти 860 миллионов рублей, или более 29 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

Создатели Ка-52 особо гордятся его системой катапультирования. Демонстрируя «Аллигатор» президенту России Дмитрию Медведеву, они подчеркивали, что катапульта прекрасно функционирует в любых условиях, включая воздушный бой. Однако экипаж упавшего под Торжком вертолета почему-то не воспользовался возможностью катапультироваться.

РЕКЛАМА

428

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів