ПОИСК
Світ

На летний сезон Хорватия отменила визы для украинцев

18:25 12 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
А польские консульские учреждения в Украине приступили к оформлению так называемых виз болельщиков

Уже несколько лет подряд украинцам, планирующим отдохнуть летом в Хорватии, не нужно оформлять визы для посещения этого государства. На такой шаг Хорватия пошла, чтобы увеличить приток туристов на свои курорты. Не станет исключением и нынешний летний сезон. Правительство Хорватии приняло решение приостановить визовый режим для граждан России, Украины и Казахстана с 1 апреля по 31 октября 2012 года.

При въезде в Хорватию туристы обязательно должны иметь заграничный паспорт и страховой полис на период пребывания в стране. Украинцы смогут находиться в Хорватии без виз до 90 дней в течение полугода, начиная с даты первого въезда, а также осуществлять транзитный проезд через территорию страны. Правда, проблемы не возникнут лишь у тех, кто путешествует авиатранспортом или является владельцем шенгенской визы. Автотуристам по-прежнему требуется транзитная виза, которую можно оформить, к примеру, в венгерском посольстве.

О некоторых изменениях в процессе оформления виз заявила и Польша. Правда, в данном случае речь идет лишь о тех украинцах, которые приобрели билеты на матчи футбольного чемпионата Евро-2012. С 12 марта польские консульские учреждения в Украине начали выдавать так называемую визу болельщика.

Для оформления разрешения на вьезд требуются лишь билеты на матчи и медицинская страховка. Чтобы получить визу болельщика, нужно на сайте польского диппредставительства заполнить заявку, указав в качестве принимающей стороны УЕФА, записаться в электронную очередь и в назначенный день прийти в консульство с паспортом и страховым полисом. Польские дипломаты уверяют, что виза болельщика обязательно будет многократной, дабы гости чемпионата могли посещать матчи на территории как Польши, так и Украины. Кстати, сейчас на сайте посольства Польши в Украине размещена информация о том, что виза болельщика будет выдаваться лишь по предъявлению оригиналов билетов на футбольные матчи. Болельщики, у которых нет оригиналов билетов, могут обращаться в посольство за обычными туристическими визами.

РЕКЛАМА

Польское посольство также сообщает, что на период проведения чемпионата во всех польских консульских учреждениях России и Украины будет действовать отдельный «визовый коридор», где у аппликантов (претендентов на получение визы) не потребуют предварительной регистрации визового заявления и согласования даты подачи документов для оформления визы.

РЕКЛАМА

1498

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів