ПОИСК
Світ

73-летнего Александра Пороховщикова, перенесшего инсульт, вывели из состояния искусственной комы

15:47 12 березня 2012

В минувшие выходные в семье народного артиста России Александра Пороховщикова (»Ворошиловский стрелок», «Свой среди чужих, чужой среди своих») произошла трагедия. Его жена Ирина (на фото) покончила с собой. 6 марта Александр Шалвович, находившийся в клинике имени Сеченова после операции (напомним, что в феврале ему частично ампутировали ступню), потерял сознание. Кто-то из врачей сказал Ирине, что у ее мужа случился инсульт и что он вряд ли доживет до утра…

Пороховщикову не пустили в палату к супругу. Она смогла услышать его сонный голос только по телефону. Все это произвело на Ирину гнетущее впечатление. Она еще не совсем отошла от ссоры с мужем, которая произошла в январе, когда Александр Шалвович на несколько дней исчез из дому. Его жена даже подала в розыск, но оказалось, что 73-летний актер был на своей даче под Москвой и просто не отвечал на звонки. Ирина так обиделась на мужа, что решила подавать на развод. Однако ее остановила операция, вызванная сахарным диабетом, которым Пороховщиков болеет много лет.

Перед смертью Ирина звонила своей подруге Ольге, дочери Сергея Шакурова. Разговор получился более чем странный. «Ирина сказала, что наложит на себя руки в Староконюшенном переулке, в их с Александром Шалвовичем доме. Она попросила забрать собаку, сказала, что задняя дверь дома будет открыта…» — сообщила Ольга корреспонденту российской газеты «Комсомольская правда». Она позвонила журналистке сразу же после телефонного разговора с Ириной. Сказала еще, что пыталась вызвать полицию по указанному адресу, но ей отказали.

Журналистка помчалась в Староконюшенный переулок, по дороге вызвав полицию и бригаду скорой помощи. Врачи оказались на месте раньше всех, но было уже поздно. Ирина Пороховщикова повесилась в мансарде на шнуре от удлинителя. Вытащить ее из петли удалось с большим трудом — верный пес Оден никого не подпускал к хозяйке.

РЕКЛАМА

На столе лежала предсмертная записка: «Жить без Саши не хочу и не буду. Оля, Таня, позаботьтесь об Одене, прошу вас. Люблю Сашу и хочу быть с ним. Ирина Пороховщикова».

Ирина была намного моложе Александра. Они познакомились, когда ей было 13 лет, ему — 42 года. Этот странный роман осуждали почти все — от матери Пороховщикова до подруг Ирины. Они оформили свои отношения только через 12 лет после знакомства. Александр Шалвович не раз говорил, что относится к Ирочке, как к ребенку. Она же души в нем не чаяла…

РЕКЛАМА

Сегодня Александра Пороховщикова вывели из состояния искусственной комы. Еще до праздников актера перевезли в другую клинику после того, как его состоянием озаботилась лично министр здравоохранения России Татьяна Голикова. К Пороховщикову по-прежнему никого не пускают. В палате отключены все телефоны. О самоубийстве Ирины Александру Шалвовичу пока не сказали…

Фото kp.ru

РЕКЛАМА

869

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів