ПОИСК
Світ

Самым богатым человеком в мире третий год подряд остается мексиканец Карлос Слим, чей капитал оценивается в 69 миллиардов долларов

15:08 12 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Американский журнал «Форбс» опубликовал ежегодный рейтинг самых богатых людей в мире. Эксперты издания насчитали 1226 долларовых миллиардеров, которые проживают в 56 странах мира. Их совокупный капитал равен 4,6 триллиона долларов. Это наибольшая сумма за все 25 лет, в течение которых «Форбс» составляет такие рейтинги.

Список возглавил 72-летний мексиканский предприниматель Карлос Слим (на фото). Его состояние оценивается в 69 миллиардов долларов. Бизнесмен сохраняет за собой первое место уже три года подряд. Напомним, что основной доход ему приносят телекоммуникационные услуги. Правда, 2011 год нельзя назвать удачным для Слима. Его капитал уменьшился на 5 миллиардов долларов. У Карлоса шестеро детей. Он вдовец.

Второе место занимает основатель и глава корпорации «Майкрософт» Билл Гейтс. Капитал 56-летнего американского бизнесмена составляет, по данным на начало марта, 61 миллиард долларов. Как утверждает «Форбс», Гейтс — самый щедрый человек на планете. Он уже пожертвовал на благотворительность… 28 миллиардов долларов! Билл женат, у него трое детей.

Близкий друг Гейтса 81-летний Уоррен Баффетт занимает третье место. Знаменитый инвестор «стоит» сегодня 44 миллиарда долларов. Баффетт женат во второй раз (первая супруга скончалась), у него трое взрослых детей.

РЕКЛАМА

Самым богатым европейцем «Форбс» назвал 63-летнего француза Бернара Арно. Капитал владельца компании LVMH, в состав которой входят несколько всемирно известных домов моды, производителей элитных алкогольных напитков и предметов роскоши, составляет 41 миллиард долларов. Мсье Арно женат, у него пятеро детей. В общем списке миллиардеров он занимает четвертое место.

Замыкает первую пятерку богачей 75-летний испанец Амансио Ортега. За минувший год владелец компании «Inditex», одного из крупнейших в мире производителей готовой одежды, стал богаче на 6,5 миллиарда долларов, и теперь его состояние оценивается в 37,5 миллиарда долларов. В декабре Ортега заключил сделку года на европейском рынке недвижимости, купив за 536 миллионов долларов 43-этажный небоскреб в Мадриде. Амансио женат, у него трое детей.

РЕКЛАМА

Самым богатым россиянином «Форбс» назвал 58-летнего Алишера Усманова, оценив его капитал в 18,1 миллиарда долларов. Кроме него, в первую сотню рейтинга попали еще 11 бизнесменов из России. В общем списке Усманов занимает 28-е место. Женат, детей нет.

В Украине самый богатый человек — 45-летний Ринат Ахметов. «Форбс» оценил его капитал в 16 миллиардов долларов, что обеспечило донецкому бизнесмену 39-е место в общем рейтинге. Ахметов женат, у него двое детей.

РЕКЛАМА

Всего же в Украине восемь долларовых миллиардеров: Виктор Пинчук (4,2 миллиарда долларов, 255-е место), Игорь Коломойский (3 миллиарда долларов, 377-е место), Геннадий Боголюбов (2,8 миллиарда долларов, 418-е место), Константин Жеваго (1,8 миллиарда долларов, 719-е место), Юрий Косюк (1,3 миллиарда долларов, 960-е место), а также Петр Порошенко (1 миллиард долларов) и Андрей Веревский (1 миллиард долларов), которые делят 1153-е место.

787

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів