ПОИСК
Світ

Обама поздравил Путина с победой на президентских выборах только через пять дней после голосования

15:01 12 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Президент США Барак Обама 9 марта позвонил Владимиру Путину и поздравил его с победой на президентских выборах в России. Как сообщил журналистам помощник российского премьер-министра по вопросам внешней политики Юрий Ушаков, «телефонная беседа носила неформальный, весьма содержательный характер и продолжалась около 20 минут». Собеседники выразили готовность провести в ближайшее время российско-американский саммит, а до этой личной встречи поддерживать регулярные телефонные контакты друг с другом.

Обама и Путин признали, что в ходе избирательных кампаний в обеих странах они позволили себе много критических заявлений в адрес друг друга, но это не должно никоим образом негативно повлиять на развитие российско-американских отношений. Все было в итоге оправдано «пылом предвыборной борьбы».

Напомним, что Вашингтон не сразу поздравил Путина с победой. Белый дом объяснил это «перегруженным графиком» Барака Обамы. Первое официальное поздравление прозвучало из уст государственного секретаря США Хиллари Клинтон только после того, как 7 марта Центризбирком официально объявил Владимира Путина победителем. Госпожа Клинтон заявила, что «Вашингтон готов работать с очевидным победителем президентских выборов в России».

Инаугурация запланирована на 7 мая. За оставшееся до этого события время избранный президент Владимир Путин и действующий глава государства Дмитрий Медведев намерены осуществить полную передачу власти. Минувшие выходные они провели вместе в Сочи, где в перерывах между катанием на лыжах и занятиями другими видами спорта не забывали и о делах.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
481

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів