ПОИСК
Світ

Вашингтон не поздравил Владимира Путина с победой на президентских выборах

10:30 7 березня 2012
Вчера московская полиция отпустила задержанных накануне представителей российской оппозиции Алексея Навального, Илью Яшина, Сергея Удальцова, Эдуарда Лимонова.

Они участвовали в митинге «За честные выборы», который состоялся на Пушкинской площади вечером 5 марта. В нем приняли участие от 14 тысяч до 30 тысяч человек.

Как сообщили в Министерстве внутренних дел России, задержано было в общей сложности 250 человек. Эти люди отказались покинуть площадь, заявив полицейским, что акция бессрочная. Стражам порядка пришлось провести силовую операцию.

Очевидцы утверждают, что бойцы ОМОН не щадили ни женщин, ни пожилых людей. Отвечая на эту критику, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что полиция «действовала профессионально». «На тот момент, когда началась силовая операция, санкционированная акция уже завершилась», — подчеркнул Песков.

В отношении задержанных были составлены протоколы по статье «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации». Наказание по ней предусматривает штраф в размере от тысячи до двух тысяч рублей (от 270 до 540 гривен). Теперь оппозиция обещает вывести людей на митинги 10 марта.

РЕКЛАМА

Тем временем Центризбирком России объявил о том, что были подсчитаны 100 процентов избирательных бюллетеней. Владимир Путин одержал убедительную победу в первом туре, набрав 63,6 процента голосов.

Вновь избранного президента России поздравили с победой Президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Украины Николай Азаров, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Франции Николя Саркози, канцлер Германии Ангела Меркель и многие другие главы государств и правительств.

РЕКЛАМА

Вашингтон отреагировал на итоги президентских выборов в России крайне сдержанно. Заявление сделала представительница Государственного департамента США Виктория Нуланд. Она поздравила не Владимира Путина с победой, а россиян «с окончанием президентских выборов». Нуланд также потребовала «расследовать все сообщения о нарушениях, допущенных в ходе выборов». Все же представительница Госдепартамента упомянула, что в Вашингтоне согласны с оценкой делегации ПАСЕ, наблюдавшей за ходом голосования 4 марта. В ней говорится, что результат выборов в России — «чистая победа» и «выбор большинства».

РЕКЛАМА

439

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів