ПОИСК
Світ

Сербия стала кандидатом на вступление в Евросоюз

14:12 2 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

На саммите Европейского Союза в Брюсселе Сербия получила официальный статус кандидата на вступление в ЕС. Президент ЕС Херман Ван Ромпей назвал это решение «значимым достижением». Он напомнил, что двумя днями ранее министры иностранных дел стран — членов ЕС рекомендовали принять Сербию в союз.

Напомним, что Сербия подала заявку на вступление в Евросоюз в 2009 году. Брюссель выдвинул Белграду ряд условий. В их число входила выдача Гаагскому трибуналу по бывшей Югославии Ратко Младича и Горана Хаджича, которые обвинялись в совершении военных преступлений. Они были арестованы в прошлом году и сейчас находятся в распоряжении трибунала.

Однако проблемы Сербии на пути вступления в ЕС на этом не закончились. Неожиданным препятствием стала позиция Румынии. Бухарест обвинил Белград в ущемлении прав 30 тысяч валахов, которые говорят на румынском языке и проживают в Сербии. Вчера, 1 марта, дипломаты обеих стран подписали соглашение по этому вопросу, после чего президент Румынии Траян Басэску дал свое согласие на предоставление Сербии статуса кандидата на вступление.

РЕКЛАМА

445

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів