ПОИСК
Світ

Британский герцог Сазерленд продал государству шедевр Тициана «Диана и Каллисто» за 72 миллиона долларов

14:02 2 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Усилиями британских частных фондов и меценатов в государственную собственность был выкуплен шедевр Тициана «Диана и Каллисто». Картина принадлежала герцогу Сазерленду. За нее заплатили 45 миллионов фунтов стерлингов, что соответствует 72 миллионам долларов.

Британская Национальная галерея поблагодарила всех, кто пожертвовал деньги на эту сделку, «за исключительную щедрость». Покупке полотна предшествовала длительная кампания по сбору средств, организованная Национальной галереей в Лондоне и Шотландской национальной галереей в Эдинбурге. Попечителям удалось собрать 25 миллионов фунтов, но этого было, конечно, недостаточно.

Учитывая тот факт, что экономика страны переживает трудный период, музеи отказались от проведения дальнейшей массовой кампании по сбору средств. Вместо этого они обратились к частным ценителям искусства. Понимая ситуацию, герцог Сазерленд согласился снизить цену картины на 5 миллионов фунтов стерлингов.

В 2009 году у него же было куплено двумя национальными галереями другое полотно Тициана — «Диана и Актеон». Тогда музеи заплатили ровно 50 миллионов фунтов (80 миллионов долларов).

РЕКЛАМА

Вчера директор британской Национальной галереи Николас Пенни заявил журналистам: «На протяжении более 100 лет эти два великих полотна Тициана считались самыми выдающимися работами среди шедевров, находящихся в Великобритании у частных владельцев». Теперь обе картины будут попеременно выставляться в Лондоне и Эдинбурге.

Тициан написал эти полотна в XVI веке для короля Филиппа II Испанского по мотивам произведений Овидия. Серия включает в себя семь картин. Остальные находятся в других странах.

РЕКЛАМА

* Картина «Диана и Каллиста» будет попеременно выставляться в Лондоне и Эдинбурге

РЕКЛАМА

1106

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів