ПОИСК
Світ

Президента Франции Николя Саркози забросали яйцами (видео)

13:47 2 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Предвыборная поездка президента Франции Николя Саркози в Басконию завершилась скандалом. В центре Байонны враждебно настроенная толпа местных жителей вынудила главу государства укрыться в кафе. Саркози пришлось просидеть там более часа под защитой специальных подразделений полиции и телохранителей.

Полицейские в шлемах, вооруженные дубинками и щитами, пытались оттеснить толпу, но та продолжала напирать. Люди кричали: «Николя, убирайся!» Сотни недовольных забрасывали здание кафе яйцами.

Саркози был явно раздражен случившимся. «Мы находимся на территории Французской республики, и президент республики приезжает куда хочет. И если это не нравится меньшинству возмутителей порядка, это не принесет им ничего хорошего!» — предупредил он.

В беспорядках в Байонне глава государства обвинил своего соперника в борьбе за президентский пост Франсуа Холланда. Саркози выразил недоумение в связи с тем, что «воинствующие сторонники Холланда объединились с сепаратистами, чтобы насильственными действиями помешать обычным людям встретиться и поговорить с президентом».

РЕКЛАМА

Лидер социалистов заявил, что осуждает любые акты насилия, и что в инциденте, который произошел в Байонне ни один из членов его партии не участвовал.

Президентские выборы во Франции назначены на апрель. На данный момент Франсуа Холланд, как показывают опросы общественного мнения, опережает по популярности Николя Саркози.

РЕКЛАМА

А в России первый тур президентских выборов состоится завтра. Напомним, что баллотируются пять человек — премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин, лидер коммунистов Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, бывший спикер Совета Федерации Сергей Миронов и миллиардер Михаил Прохоров.

Вчера вечером Путин провел беседу с главными редакторами ведущих иностранных газет и журналов. Он вновь пообещал в случае своей победы предложить пост главы правительства Дмитрию Медведеву. А так называемую «рокировку в тандеме» объяснил тем, что его рейтинг был выше.

РЕКЛАМА

461

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів