ПОИСК
Світ

На Сейшелах пассажиров «Коста Аллегра» встречали кареты скорой помощи и машины с питьевой водой

14:57 1 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня в столицу Сейшельских островов Викторию прибыл на буксире итальянский лайнер «Коста Аллегра». В порту его встречали десятки карет скорой помощи. Медики были готовы оказать любую помощь пассажирам, которые провели более трех суток на судне без электричества,  горячей пищи и достаточного количества питьевой воды. Прямо на пирс пригнали машины с прохладной водой, чтобы люди могли утолить жажду.

Напомним, неприятности на лайнере начались 27 февраля ночью. В машинном отделении вспыхнул пожар. На судне находились 636 пассажиров и 413 членов экипажа, в состав которого входит гражданка Украины. Команде удалось сначала локализовать огонь, а затем и потушить его. Однако «Коста Аллегра» лишилась управления. Судно легло в дрейф примерно в 200 милях от Сейшельских островов посреди Индийского океана. Единственным источником электроэнергии на лайнере оставались аварийные генераторы, мощность которых весьма скромная. Капитан был вынужден отключить электричество во всех помещениях судна, кроме радиорубки.

Пассажиры рассказывали, что пережили не самые приятные моменты. Все помнят о принадлежащем той же компании, что и «Коста Аллегра» лайнере под названием «Коста Конкордия», который 13 января получил пробоину и почти полностью затонул в Средиземном море рядом с побережьем Тосканы. Тогда погибли 17 человек. И трагедия произошла по вине капитана.

Впрочем, пассажирам «Коста Аллегры» упрекнуть команду не в чем. Экипаж действовал мужественно и профессионально. Никто из участников круиза по Индийскому океану серьезно не пострадал. Шесть человек, похоже, сломали ребра, но это не самые сложные травмы, которые можно было получить в подобной ситуации.

РЕКЛАМА

Еще одно обстоятельство, которое пугало пассажиров — осознание того, что они находятся рядом с водами, где постоянно происходят нападения сомалийских пиратов. К счастью, морские разбойники не появились.

На лайнере находились граждане 25 стран, включая Россию. Больше всего было французов (127 человек) и итальянцев (126 человек). Компания «Коста круизы» забронировала для всех более 600 мест в самолетах различных авиакомпаний и 400 номеров в гостиницах на Сейшелах. Примечательно, что более половины пассажиров решили воспользоваться этой возможностью и остались на островах, чтобы провести там остаток отпуска.

РЕКЛАМА

386

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів