ПОИСК
Світ

Евросоюз ввел визовые санкции в отношении белорусских судей и правоохранителей, причастных к давлению на оппозицию

20:28 29 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Беларусь и Евросоюз оказались в состоянии дипломатической войны. Ее причиной стало решение ЕС ввести визовые санкции против еще 21 белорусского чиновника. В список «невъездных» попали 19 судей и два высокопоставленных представителя Министерства внутренних дел Беларуси, которых в Брюсселе считают причастными к давлению на оппозицию и вынесению судебных приговоров, имеющих ярко выраженную политическую мотивацию.

Минск тут же сделал ответный ход, предложив покинуть страну главе представительства ЕС в Беларуси и послу Польши. Одновременно были отозваны на родину посол Беларуси в Польше и представитель официального Минска при Евросоюзе. Кроме того, белорусские власти пообещали закрыть въезд в страну тем европейским чиновникам, которые содействовали введению санкций против Беларуси.

Брюссель молчать не стал. Все страны — члены ЕС во вторник вечером объявили об отзыве своих послов из Беларуси. А верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон предупредила, что в марте будет составлен черный список белорусских предприятий и бизнесменов, которых также ожидают различные санкции. Речь идет не только о запрете на въезд в ЕС, но и на открытие счетов в европейских банках. В случае обнаружения таковых, их немедленно заблокируют.

До недавнего времени разногласия с Европой не слишком тяготили высшее руководство Беларуси. Официальный Минск не уставал называть визовые санкции политическим давлением, а президент Александр Лукашенко демонстрировал гнев, но по поводу счетов отшучивался: «Ищите. Все что найдете — ваше!»

РЕКЛАМА

Однако введение санкций против белорусских бизнесменов встревожило Минск по-настоящему. По данным Национального статистического комитета Беларуси, товарооборот со странами Евросоюза в прошлом году увеличился на 61,6 процента и составил почти 24,5 миллиарда долларов. Западная пресса сообщает, что Брюссель ввел бы бизнес-санкции и раньше, однако против таких мер выступает Словения, заинтересованная в совместных проектах с белорусским олигархом Юрием Чижом. В частности, Чиж подписал со словенской строительной компанией контракт на сооружение в Минске современного отеля «Кемпински». Газеты называют Чижа «финансовым спонсором» и «кошельком» Лукашенко.

Многие польские политологи считают, что резкий ответ Лукашенко на расширение черного списка прямо связан с президентскими выборами в России. «Владимир Путин в ходе избирательной кампании активно использует антизападную риторику, а белорусский «союзник» решился пойти дальше и «сжигает мосты». Но это опасный кураж для Минска. Выборы пройдут, и Путин вновь потребует у Лукашенко отделить мух от котлет», — утверждает политолог Александр Класьковский.

РЕКЛАМА

Но пока Москва полностью поддерживает Минск в дипломатической войне с ЕС. На прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко распространили совместное заявление, в котором осудили санкции Запада в отношении Беларуси и призвали стороны к межгосударственному диалогу.

Фото baltic-review.com

РЕКЛАМА

447

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів