ПОИСК
Світ

В Италии, Колумбии, Чили и Аргентине арестованы 25 членов международной группы «Аnonymous»

14:30 29 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Испанская полиция произвела ряд арестов в Мадриде и Малаге среди хакеров, которых подозревают в том, что они входят в состав международной группы, именующей себя «Anonymous» (»Аноним»). Группа за последние несколько месяцев совершила ряд хакерских атак на сайты правительственных организаций и крупных коммерческих компаний в разных странах. В частности, «анонимы» потрепали нервы администрации президента Колумбии и министерству обороны этой страны, взломали и обнародовали электронную переписку главы Росмолодежи Василия Якеменко, пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик. Есть основания считать, что «Anonymous» участвовал в атаках на украинские сайты после закрытия популярного файлообменника ex.ua.

Одновременно с арестами в Мадриде и Малаге были произведены полицейские операции в трех латиноамериканских странах — Колумбии, Чили, Аргентине. Всего за решеткой оказались 25 человек. Конфисковано 250 единиц компьютерной техники и мобильных телефонов. Возраст арестованных колеблется от 17 до 40 лет.

Члены группы «Anonymous» избрали в качестве своего символа маску, созданную художником-иллюстратором Дэвидом Ллойдом для популярной серии комиксов, а затем  и культового фильма «V — значит вендетта», снятого по их мотивам. Это стилизованное лицо английского дворянина Гая Фокса, одного из наиболее активных участников Порохового бунта, который в 1605 году был поднят против короля Англии и Шотландии Якова I. В 2002 году Гай Фокс занял 30-е место в списке величайших британцев в истории, составленном Би-би-си.

РЕКЛАМА

478

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів