ПОИСК
Світ

Чтобы пробежать от Северного полюса Земли до Южного, австралийцу Пэту Фармеру понадобилось 10 месяцев

18:09 24 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

На этой неделе 56-летний австралиец Пэт Фармер (на фото) вернулся домой после 10 месяцев отсутствия, которые потребовались ему, чтобы совершить уникальный забег от полюса до полюса. 6 апреля 2011 года он стартовал на Северном полюсе. Фармер в итоге пробежал 20 тысяч 919 километров и финишировал в Антарктиде. Только водные пространства он преодолевал на самолете или на корабле.

Бывший член австралийского парламента в среднем пробегал за день не менее 80 километров. Он пережил немало опасностей — от полярных медведей и змей в джунглях до колумбийских наркоторговцев. И все это время мечтал о… мясном пироге. «Я видел его и во сне, и когда бежал!» — со смехом заявил журналистам Фармер.

Целью его забега был сбор средств для Красного Креста. Пэт намеревался получить 100 миллионов долларов, но пока ему это не удалось. «Побегу снова!» — заверил австралиец.

Фармер на самом деле не раз рисковал жизнью во время своего путешествия. Его ультрамарафон проходил по территории 14 стран мира. Самыми опасными оказались Панама, Колумбия и Перу. На границе Панамы и Колумбии его сопровождали 19 вооруженных до зубов спецназовцев — защита от наркоторговцев, которые являются подлинными хозяевами в местных джунглях. А в Перу он слишком далеко оторвался от сопровождения (сломались автомобили) и сбился с маршрута в пустыне, не имея ни воды, ни еды.

РЕКЛАМА

Дома Фармера встречали 17-летняя дочь и 14-летний сын. Подростки почти год жили сами, поскольку Пэт является отцом-одиночкой.

РЕКЛАМА

639

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів