ПОИСК
Світ

В случае своей победы на выборах «полковник» Жириновский пообещал посадить в тюрьму миллиардера Прохорова

14:45 24 лютого 2012
В День защитника Отечества все кандидаты в президенты России провели митинг в свою поддержку

За десять дней до первого тура президентских выборов в России преимущество Владимира Путина перед другими кандидатами очевидно. Опрос общественного мнения, проведенный в четверг, 23 февраля, «Левада-центром», показал, что за нынешнего премьер-министра готовы проголосовать 66 процентов россиян. Этого более чем достаточно для окончательной победы уже в первом туре.

За кандидата-коммуниста Геннадия Зюганова намерены отдать свои голоса 15 процентов избирателей. За Владимира Жириновского — 8 процентов, Михаила Прохорова — 6 процентов, Сергея Миронова — 5 процентов. Также более половины опрошенных считают, что президентские выборы, в отличие от парламентских, которые прошли в декабре 2011 года, будут честными и прозрачными.

В четверг все кандидаты президенты провели в Москве митинги. Каждый из претендентов счел своим долгом сначала возложить цветы к могиле Неизвестного солдата у кремлевской стены. Ведь 23 февраля в России отмечали День защитника Отечества. Зюганов и Жириновский приехали одновременно.

Самым массовым оказался митинг в поддержку Путина в Лужниках. По данным министерства внутренних дел, на стадионе собрались около 100 тысяч сторонников «настоящего мужика», как назвал Путина мэр Москвы Сергей Собянин. Выступили группа «Любэ», Григорий Лепс, Трофим.

РЕКЛАМА

Но речь Путина их затмила. Премьер-министр декламировал «Бородино» Лермонтова, в частности, произнес: «Умремте ж под Москвой, как наши братья умирали!» Затем напомнил, что россияне — это народ-победитель, а потому им нет нужды «заглядывать за бугор, бегать налево».

Геннадий Зюганов дал понять, что не верит в честные выборы и пригрозил посадить в тюрьму на 15 лет каждого, кто попытается фальсифицировать результаты голосования и украсть голоса у коммунистов.

РЕКЛАМА

Однако колоритнее всех выглядел Жириновский. Лидер ЛДПР появившийся перед публикой в полковничьей шинели с погонами и папахе, заявил, что имеет полное право носить такую форму. В случае своей победы он пообещал еще до 1 мая посадить в тюрьму Михаила Прохорова. Жириновский сравнил своего соперника с бывший главой МВФ Домиником Стросс-Каном, напомнив, что Прохорова, который сейчас претендует на президентский пост, французская полиция арестовывала «за разврат». Стросс-Кана тоже задержали «за разврат». «Что же получается? В Европе развратников садят под арест, а в России — в президентское кресло?!» Но даже не это главное, объяснял Жириновский. «Прохоров в Норильске разгромил самый мощный в мире комбинат. Деньги вывел в оффшоры. Кто обкрадывает нас? Чубайсы, гайдары, прохоровы! С ними мы будем разделываться безжалостно!» — пообещал Владимир Вольфович.

Также он выразил уверенность в том, что России в ближайшем будущем придется защищать свои внешние границы. Он считает, что уже этим летом Россию втянут в войну за Нагорный Карабах. А вообще, 2012 год может, по словам Жириновского, войти в историю, как год начала третьей мировой войны. Начнется же она на Ближнем Востоке — в Иране или Сирии.

РЕКЛАМА

Фото Рейтер

573

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів