ПОИСК
Світ

У Уго Чавеса, которому год назад удалили раковую опухоль, на том же месте обнаружили новую

14:46 22 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил в понедельник, 20 февраля, что ему предстоит еще одна онкологическая операция. Новую опухоль обнаружили при последнем осмотре кубинские врачи. «Это небольшое повреждение, размером около двух сантиметров в диаметре», — сказал Чавес.

Он также сообщил, что «повреждение» (именно такое слово предпочитает использовать Уго Чавес, говоря о своей болезни) нашли на том же месте, где почти год назад обнаружили первое — в области таза. Тогда президенту сделали операцию по удалению опухоли.

В ряде латиноамериканских газет появилась информация о том, что Уго Чавес срочно вылетел на Кубу для оказания экстренной медицинской помощи. В понедельник член правительства Венесуэлы Андрес Исарра опроверг эти сообщения, назвав их частью «грязной войны против президента Чавеса». Сам глава государства обвинил оппозицию в попытке «посеять панику и дестабилизировать страну».

В октябре в Венесуэле должны состояться очередные президентские выборы. Оппозицию представляет единый кандидат — губернатор штата Миранда Энрике Каприлес Радонски. Общаясь с избирателями, он постоянно напоминает о том, что диагноз Уго Чавеса до сих пор не был предан огласке. Кубинские врачи молчат, а сам президент отделывается общими словами. Более того, в октябре 2011 года Чавес заявил, что полностью победил рак, хотя избавиться от смертельной болезни ему вряд ли удалось.

РЕКЛАМА

Уго Чавес назвал Радонски «свиньей» и заявил, что оппозиция мечтает отправить его, Чавеса, в могилу. На что Радонски пожелал главе государства долгих лет жизни. «Только в этом случае Чавес сможет увидеть, как мы придем к власти и какие изменения произойдут после этого в Венесуэле», — подчеркнул оппозиционный кандидат в президенты.

Между тем сегодня неприятность постигла еще одного президента: близ Сухуми было совершено покушение на главу частично признанной республики Абхазия. Александр Анкваб возвращался утром в столицу из Гудауты. На трассе его кортеж наехал на фугас. При взрыве погиб один из телохранителей Анкваба, другой получил тяжелые ранения. Президент Абхазии не пострадал.

РЕКЛАМА

Это уже пятое покушение на Анкваба за последние семь лет. Абхазский политик ранее получил несколько осколочных ранений и контузий.

Абхазия на данный момент признана как суверенное независимое государство Россией, Венесуэлой, Никарагуа, Тувалу, Науру и Вануату. Грузия считает республику грузинской территорией, оккупированной российской армией. Александр Анкваб стал президентом в прошлом году после того, как его предшественник Сергей Багапш скончался от рака.

РЕКЛАМА

Фото AFP

527

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів