ПОИСК
Світ

Греции все-таки предоставят экстренную помощь в размере 130 миллиардов евро

14:30 21 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня утром премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, который также является председателем группы министров финансов стран, входящих в еврозону, заявил о том, что Греция получит второй пакет экстренной помощи в размере 130 миллиардов евро. Соглашение было достигнуто на саммите в Брюсселе после жаркого обсуждения, которое длилось 13 часов практически без перерыва.

По словам Юнкера, «эта сумма позволит в значительной степени сократить долг Греции и спасет ее от дефолта». А угроза дефолта была вполне реальна. 20 марта Афины должны будут произвести крупные выплаты по государственным облигациям. Денег у Греции на это не было. Вот почему нынешнее решение в Брюсселе имеет такое значение.

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, со своей стороны, выразила уверенность, что выделение второго пакета помощи «создает достаточное пространство для того, чтобы Греция восстановила свою конкурентоспособность».

Однако многие аналитики настроены не столь оптимистично. Они полагают, что выделенная сумма позволит Греции решить лишь краткосрочные  проблемы, но не поднимет с колен экономику страны. Они просят вспомнить, что произошло после того, как Афины получили в 2010 году первый пакет финансовой помощи, который был почти таким же — 110 миллиардов евро. Те деньги не позволили предотвратить углубления финансового кризиса. Ради них правительство Георгиоса Папандреу пошло на непопулярные экономические меры, что вызвало массовое недовольство в стране. Папандреу был вынужден уйти в отставку. Его сменил Лукас Пападимос, который сумел провести через парламент еще более жесткие меры экономии. Но неизвестно, останется ли он на посту премьера после апрельских выборов.

РЕКЛАМА

Пока же Пападимос, прилетевший в Брюссель за день до начала саммита, пообещал до 2020 года сократить размер государственного долга до 120,5 процента валового внутреннего продукта (ВВП). В настоящее время долг составляет 160 процентов.

РЕКЛАМА

337

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів