ПОИСК
Світ

На Дунае сталкиваются глыбы льда с вмерзшими в них баржами и плавучими ресторанами (видео)

14:25 21 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В воскресенье, 19 февраля, на Балканах, еще недавно страдавших от аномальных морозов, резко потеплело, и на Дунае начался ледоход. Глыбы льда с вмерзшими в них лодками, катерами, баржами и плавучими ресторанами сталкивались друг с другом, вызывая серьезные опасения властей.

В Белграде (Сербия) наибольшее беспокойство доставили четыре баржи, которые сорвало со стоянки и понесло на опоры единственного в городе моста через Дунай — Панчевского. В целях безопасности полиция временно перекрывала движение по мосту. Каким-то чудом льдины с баржами прошли, не повредив опоры. Буксиры направили к ним уже после того, как опасность столкновения миновала.

Удалось избежать трагедии и когда затонул один из плавучих ресторанов. Персонал и нескольких клиентов успели эвакуировать на берег. Еще одно такое заведение отнесло от берега, но оно осталось на плаву.

По данным сербских властей, более ста судов различного размера и типа уже получили повреждения, в некоторых случаях серьезные. Примерно такая же ситуация сложилась и в соседней Румынии. Лед двигается вниз по течению, что делает возможными серьезные заторы на Дунае на территории Украины.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

435

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів