ПОИСК
Світ

У московской мэрии подрались сторонники и противники Путина

14:03 20 лютого 2012

Сегодня утром сторонники и противники Владимира Путина устроили драку у дверей мэрии Москвы. В рукопашной схватке они пытались определить, кто первым подаст заявку на проведение митинга 5 марта. Напомним, что в этот день будут объявлены предварительные итоги первого тура президентских выборов в России, который назначен на 4 марта.

Драка у мэрии стало своеобразным продолжением противостояния «путинцев» и оппозиционеров, за которым можно было наблюдать в минувшие выходные. В ночь на воскресенье, 19 февраля, по Садовому кольцу проехались сторонники Владимира Путина. Автопробег начался на проспекте Сахарова. Полиция заявили, что в акции приняли участие примерно две тысячи машин. Они были украшены российскими государственными флагами, портретами премьер-министра, лозунгами «Путин рулит!» и «Если Путин за рулем, то будет все путем!».

А днем состоялся другой автопробег. Он проходил под лозунгом «За честные выборы!». Его участники украсили свои машины белыми воздушными шариками, надутыми белыми резиновыми перчатками и белыми ленточками. Они намеревались замкнуть кольцо вокруг Кремля, но полиция не позволила этого сделать. Патрульные под любыми предлогами тормозили автомобили с оппозиционной символикой и оформляли протоколы «по несуществующим нарушениям», заявил потом один из организаторов автопробега Петр Шкуматов, активист «Общества синих ведерок».

Эта организация сформировалась сначала как группа пользователей интернета, объявившая войну высокопоставленным любителям нарушать правила дорожного движения — ездить по встречной, устанавливать незаконно мигалки и сирены. Постепенно «ведерки» стали принимать участие в политических акциях.

РЕКЛАМА

Интернет в России все больше используется оппозицией для привлечения новых сторонников. В социальные сети выкладываются сюжеты, которые были вырезаны из телеэфира, а порой создаются собственные оригинальные. Например, на прошлой неделе особой популярностью пользовался видеоролик «суда над Путиным». Российский премьер сидел за решеткой, а приговор ему зачитывал судья Виктор Данилкин, который вел второе дело против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Фото AFP

РЕКЛАМА

342

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів