ПОИСК
Світ

Николя Саркози: «Как капитан во время шторма, я не имею права бросать корабль»

14:35 16 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера вечером Николя Саркози в интервью французскому телеканалу TF1 официально объявил о том, что будет баллотироваться на второй срок. Первый тур президентских выборов состоится во Франции 22 апреля. То, что нынешний глава государства снова выставит свою кандидатуру, ни у кого в стране не вызывало сомнений, но объявил Саркози об этом только сейчас.

«Это решение серьезное и продуманное, а не автоматическое. Я принял его, потому что в течение последних трех лет Франция, Европа, весь мир пережили серию беспрецедентных кризисов. И если бы я отказался от борьбы за президентский пост, то это был бы предательством. Я бы пренебрег своими обязательствами перед народом Франции… Как капитан во время шторма, я не имею права бросать корабль», — подчеркнул Николя Саркози.

В качестве главного своего достижения он назвал рост французской экономики в последнем квартале прошлого года. Саркози заверил, что экономического роста удалось достичь только благодаря тем непопулярным реформам, которые были осуществлены за время его правления.

Тем не менее опросы общественного мнения показывают, что, если бы президентские выборы в стране состоялись в минувшие выходные, победу бы одержал главный соперник Саркози Франсуа Олланд, которого в качестве кандидата в президенты выдвинула Социалистическая партия. В первом туре за него проголосовали бы 28 процентов избирателей, в то время, как за Саркози — 24 процента. Во втором туре Олланд собрал бы 57 процентов голосов, а Саркози — 43 процента.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
389

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів