ПОИСК
Світ

В снежно-ледовом городе, сооруженном в московском парке, есть гостиница, картинная галерея, ЗАГС и даже… тюрьма

16:09 15 лютого 2012
Город «Мороз- Сити», открывшийся в самый разгар холодов в московском парке Сокольники, сказочно красив.

Здесь есть отель, филармония, картинная галерея, диско-бар, баня, площадка для мини-гольфа, сувенирная лавка, кинотеатр с экраном из снега, на котором демонстрируются фильмы и мультики, радиовышка, загс и даже… тюрьма.

Тысячи москвичей и гостей столицы приходят полюбоваться архитектурным чудом. А зарубежные телеканалы выстраиваются в очередь, чтобы снять сюжет об уникальном сооружении.

«Над созданием всей этой красоты трудились пятьдесят архитекторов, в том числе украинские»

— В выходные дни народу здесь тьма-тьмущая, — рассказывает руководитель проекта московский архитектор Кирилл Баир, демонстрируя достопримечательности снежно- ледового города. — Очень много детворы. Особенно красиво вечером, когда сооружения подсвечиваются. Над созданием всей этой красоты трудились пятьдесят архитекторов, в том числе украинские.

Для сооружения «Мороза-Сити» понадобились тысяча кубов снега и шестьдесят тонн льда. Озерный лед доставили шестью огромными рефрижераторами из Уральского региона, ведь, когда начали строительство, морозов в Москве еще не было.

РЕКЛАМА

— Не легче ли было заморозить обычную водопроводную воду?

— Она при заморозке может давать ржавый оттенок, озерная же вода кристально чистая. Зима в декабре, если помните, никак не наступала. И мы, затеяв строительство, переживали по этому поводу. Но сейчас уже все в порядке. Весну в нынешнем году обещают не раннюю, поэтому надеемся, что полюбоваться ледовой архитектурой наши гости смогут до Восьмого марта.

РЕКЛАМА

Практически в каждое здание можно зайти. Даже в тюрьме (с решетками на окнах), выстроенной из снежных кирпичиков, есть скамейка и столик изо льда.

В чудо-городе много памятников изо льда. Творчески интерпретированы мировые шедевры: «Мыслитель» Огюста Родена, «Рабочий и колхозница» Веры Мухиной… Кстати, ледовый «Мыслитель» — произведение двух братьев из Харькова. Интересна и интерпретация скандально известного памятника Петру Первому Зураба Церетели.

РЕКЛАМА

Одна из красивейших скульптур, у которой любят фотографироваться посетители, — чеховская Дама с собачкой. Фактура шелковой ткани на платье воссоздана так точно, что диву даешься! Точно так же не сомневаешься, что кровать в спальне отеля «деревянная», а лавки в бане — «мраморные». Потрясает, как искусно воссоздан изо льда даже огонь в камине!

«Сильвестра Сталлонне удивляли ледовыми осетрами в натуральную величину и чашей, в которой помещалось ведро икры»

— А вот диско-бар, украшенный огромными статуями-сосульками, — очень красивая работа, созданная с применением новейших компьютерных технологий, — продолжает Кирилл Баир. — Когда вечером приближаешься к такой сосульке, она постепенно меняет окраску. И чем ближе подходишь, тем насыщенней становится цвет. В филармонии много очень тонко выполненных ледовых музыкальных инструментов — скрипка, пианино, мелафон с подвесками — некоторые, к сожалению, уже повреждены. Посетители не могли удержаться, чтобы не потрогать. Восстановить все это теперь непросто.

— Кирилл, а правда, что вам однажды заказывали бриллианты изо льда?

— Да, такой заказ поступал от одного московского ювелирного салона.

— Наверняка среди ваших клиентов немало знаменитостей.

— Несколько лет назад построили сказочной красоты ледовый дворец высотой с трехэтажный дом для благотворительного Бала любви, который известная модель Наталья Водянова устроила в Валентинов день 14 февраля. А когда в Москву съехались мэры крупнейших городов мира, соорудили ледовый храм Василия Блаженного высотой 2,7 метра. Им украсили ресторан одного из пятизвездочных отелей. Мэр Каира не верил, что копия храма создана изо льда.

— Слышала, что вашими работами восхищался известный актер Сильвестр Сталлоне.

— Мы украшали ресторан по случаю его приезда в Москву. Удивляли гостя ледовыми осетрами в натуральную величину и чашей, в которой помещалось ведро икры. Это было еще в девяностые годы.

— Какими своими последними работами гордитесь?

— В прошлом году наша мастерская построила в Архангельской области первый в России снежный отель — он попал в Книгу рекордов Гиннесса. Гостиница (в форме сердца) получилась очень красивой. В ней было девять комнат для проживания, выставочный зал, кинотеатр на 70 посадочных мест, спортзал, бар и зал для бракосочетаний, в котором в Валентинов день пожелали зарегистрировать свои отношения несколько пар. В отеле, расположенном на горнолыжном курорте, проживали туристы из разных стран мира.

520

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів