ПОИСК
Світ

Самым дорогим для жизни городом в мире впервые назван Цюрих

14:30 15 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Швейцарский Цюрих назван самым дорогим для жизни городом в мире. Рейтинг составлен по просьбе известного европейского журнала «Экономист». В список вошли 140 городов 93 стран мира. Оценка производилась на основании стоимости 160 различных товаров и услуг.

За точку отсчета была взята стоимость жизни в Нью-Йорке, ему присвоен коэффициент 100 и 47-е место. Цюрих набрал 170 баллов. Это означает, что жизнь в нем примерно на 70 процентов дороже, чем в Нью-Йорке.

За 20 лет составления рейтинга Цюрих впервые оказался в лидерах. Второе место досталось Токио. За столицей Японии следует Женева (Швейцария). Далее места в первой десятке распределились следующим образом: Осака (Япония), Осло (Норвегия), Париж (Франция), Сидней (Австралия), Мельбурн (Австралия), Сингапур (Сингапур), Франкфурт (Германия).

Самым дорогим американским городом оказался Лос-Анджелес. Он делит 42-е место с Москвой (Россия) и Шанхаем (Китай). Самый дорогой город в Северной Америке — канадский Ванкувер (37-е место). Из первых 50 самых дорогих городов 24 — европейские.

РЕКЛАМА

Дороговизну жизни в Швейцарии эксперты связывают с резким снижением курса евро по отношению к другим валютам. Швейцарский франк вновь обрел привлекательность в глазах крупных инвесторов и финансистов. Два австралийских города в первой десятке — это результат укрепления австралийского доллара. За последние десять лет его курс по отношению к американской валюте вырос вдвое.

РЕКЛАМА

441

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів