ПОИСК
Світ

Шестеро подростков из подмосковной Балашихи за три месяца убили 27 человек

15:05 14 лютого 2012

В Балашихе прокуратура передала в суд дело о банде подростков, которые буквально за три месяца убили в этом подмосковном городе 27 человек. Все преступления были совершены в конце 2010-го — начале 2011 года.

До сих пор никаких подробностей этого жуткого дела в прессе не появлялось. Теперь банду, состоявшую из шести несовершеннолетних, окрестили «Синичкой». Так называется детсад в Балашихе, где собирались по вечерам входившие в нее подростки. Их лидерами были учащийся ПТУ Анис (занимался бодибилдингом) и восьмиклассник Дима Длинный. Родственники обоих подростков были ранее осуждены за участие в печально известной балашихинской организованной преступной группировке.

«Синички» охотились на пассажиров московской электрички: приехавшим в Балашиху нужно пройти через местный лесопарк и парк культуры и отдыха. Нападения происходили всегда во второй половине дня, но до наступления темноты. Объяснялось это просто — все члены банды состояли на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, а потому не хотели лишний раз привлекать к себе внимание. С утра они исправно ходили на занятия, а вечера проводили дома.

Жертв выбирали по внешним признакам. Сначала интересовались солидными мужчинами, у которых могли быть деньги. Потом добавились националистические моменты. Но действовали всегда одинаково. Кто-то подходил к жертве и просил закурить. Потом человек получал удар сзади  по голове. Упавшего добивали ногами и кололи ножами.

РЕКЛАМА

Чувствуя безнаказанность, «Синички» стали записывать совершаемые ими преступления на мобильные телефоны. Затем выкладывали видео в интернет. Жители Балашихи были напуганы. Особенно обсуждалась в городе запись, где бандиты заставили одну из жертв копать себе могилу.

Правоохранительные органы прочесывали лесопарк день за днем. Оперативников не хватало. На помощь позвали отставных сотрудников МВД.  Их объединяли в группы с молодыми милиционерами. Одна из таких оперативных групп как раз и наткнулась на четырех членов банды в парке. Увидев у подростков ножи, ветеран МВД бросился бежать, зато его напарник не растерялся. Милиционер, хотя и был без оружия, выхватил свое удостоверение и закричал: «Стоять! Милиция! Фамилии! Адреса!» Подростки, очевидно, привыкшие к общению со стражами порядка, действовали «на автомате» — выкрикнули свои настоящие фамилии и смылись. Их всех арестовали через пару часов. Еще двух членов банды удалось задержать спустя три месяца.

РЕКЛАМА

Еще одно громкое уголовное дело вернулось сегодня на первые полосы российских газет — убийство московского студента Ивана Агафонова. Замоскворецкий суд Москвы принял в понедельник, 13 февраля, решение отпустить обвиняемого в совершении этого преступления Руслана Мирзаева под залог в размере 100 тысяч рублей (3 тысячи 340 долларов).

Напомним, что в августе 2011 года чемпион мира по смешанным единоборствам и самбо Мирзаев поссорился у входа в ночной клуб «Гараж» с Агафоновым. Спортсмен нанес студенту всего один удар. Иван упал и ударился головой, что и стало причиной его смерти. В январе Следственный комитет России переквалифицировал статью обвинения на более мягкую — «Убийство по неосторожности». Если раньше Мирзаеву грозило тюремноезаключение сроком до 15 лет, то теперь речь может идти только о двух годах лишения свободы. Сегодня утром друзья чемпиона мира внесли требуемый залог.

РЕКЛАМА

1190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів