ПОИСК
Світ

В крупных городах Греции начались демонстрации против грядущих массовых увольнений, сокращения зарплат и пенсий

15:09 13 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Минувшие выходные ознаменовались массовыми акциями протеста и беспорядками во всех крупных греческих городах и особенно в Афинах. В столице в демонстрациях приняли участие около 100 тысяч человек! Полицейским пришлось применить слезоточивый газ. В стражей порядка летели бутылки с зажигательной смесью и камни. В Афинах были подожжены десятки банков, ресторанов, кафе, а также множество автомобилей.

И все же парламент Греции большинством голосов одобрил новое кредитное соглашение с Евросоюзом. Оно предусматривает очередныемассовые увольнения в государственном секторе экономики (до 15 тысяч человек), сокращение пенсий и минимальной зарплаты с 751 до 600 евро. Взамен ЕС совместно с Международный валютным фондом предоставит новую финансовую помощь в размере 130 миллиардов евро.

Не согласные с принятыми мерами греки говорят о том, что все это приведет к увеличению числа безработных в стране, где уже сейчас работы лишены более миллиона человек — около 20 процентов трудоспособного населения Греции. Понизится уровень жизни.

Премьер-министр Греции Лукас Пападимос не спорит с этим. Однако он считает, что еще хуже придется, если страна не получит помощи от ЕС. Отказ от мер жесткой экономии неизбежно приведет к дефолту, говорит глава правительства, а за дефолтом, очевидно, последует выход Греции из еврозоны. Это, в свою очередь, вызовет гиперинфляцию, обесценивание сбережений, невыплаты зарплат в государственном секторе, резкий рост цен на все — от топлива до продуктов и лекарств.

РЕКЛАМА

«Греция в шаге от пропасти. Социальные издержки правительственной программы несравнимы с экономической и социальной катастрофой, которая произойдет, если кредитное соглашение с ЕС не будет принято», — заявил в парламенте Пападимос.

РЕКЛАМА

407

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів