ПОИСК
Світ

Тротуары Андорры-ла-Велья каждое утро моют шампунем

10:00 12 лютого 2012
В сказочном княжестве, расположившемся среди Пиренеев, идеальный климат для катания на лыжах, а от Украины всего три часа лету

Немного обидное слово «карликовое», которым часто называют княжество Андорра, совершенно не расстраивает его жителей. Подданных совсем немного, в тридцать раз меньше, чем жителей Киева, всего около 90 тысяч. В столице государства Андорре-ла-Велья и того меньше проживающих. Но их радушию, гостеприимству и оптимизму можно только позавидовать. Андоррцы выглядят совершенно счастливыми, ведут спокойный и размеренный образ жизни. Каждый второй умеет кататься на лыжах, а каждый третий — готовить потрясающе вкусное национальное блюдо тринксат. Это картофельное пюре с зеленой капустой и жареным беконом. Будете в Андорре — обязательно попробуйте…

Пластиковую карточку на пользование подъемником не обязательно постоянно вынимать и предъявлять. Считывающее устройство на расстоянии определит, разрешен ли вам проход

Впрочем, ни кулинарные, ни какие-либо другие качества андоррцев не заменят их готовность угодить приезжим всегда и во всем. Недаром основной доход крошечному княжеству, расположившемуся среди Пиренеев, приносит туризм. Жители особо ждут прихода зимы. Желающих покататься на заснеженных трассах двух замечательных курортов Валлнорд и Грандвалира хоть отбавляй. Горнолыжный сезон приходит в Андорру с началом декабря и длится до середины апреля. Более подходящего климата для катания в Европе не найти — мягкая зима, большое количество снега и солнца. На вершинах склонов даже расставлены многочисленные шезлонги. Устав от катания, можно посидеть на горе с чашечкой ароматного кофе, наслаждаясь теплыми солнечными лучами.

Надо признать, в Андорре все создано для удобства туристов. Если ты начинающий лыжник, в любом отеле тебе вежливо подскажут, что кататься лучше на трассах Валлнорд, где работают 14 подъемников. Если же за твоей спиной многократные горные спуски, отправляйся прямиком в Грандвалиру. Здесь к услугам туристов 193 километра отличных трасс, 67 подъемников и три стадиона. Есть зоны для любителей фристайла и возможность заняться редким видом спорта — ездой на собачьих упряжках. Подобного нет ни на одном европейском горном спуске. Особая гордость Грандвалиры — гостиница «Иглу», сделанная полностью изо льда. Ночь в таком романтическом месте посреди горного склона обойдется в 100 евро.

*На курорте Грандвалира желающие имеют возможность заняться редким видом спорта — ездой на собачьих упряжках. Подобного нет ни на одном европейском горном спуске

РЕКЛАМА

Из Андорры-ла-Велья можно добраться до любого из подъемников всего за полтора евро. По столице курсируют так называемые лыжные автобусы, доставляющие туристов к подъемникам. А уж там рукой подать до трасс. Кстати, удовольствие можно получить, просто так прокатившись в кабинке, поднимающей на высоту 2 тысячи метров. Едешь — и вся страна у твоих ног. Понятно, за удобства нужно платить. Но и здесь офисы двух ведущих курортных зон продумали все до мелочей. Цена за пользование подъемником колеблется в зависимости от количества дней — от 38 евро за сутки до 148 евро за пять дней. Пластиковую карточку, которую обычно хранят в нагрудном кармане лыжного костюма, совершенно не обязательно постоянно вынимать и предъявлять, перемещаясь по трассам. Считывающее устройство даже на расстоянии определит, разрешен ли вам проход. Если приезжаете на склон впервые и совершенно не умеете кататься на лыжах, к вашим услугам многочисленные инструкторы. Кстати, половина из них прекрасно говорит на русском языке.

В небольшой территории Андорры есть безусловные преимущества. Встав на лыжную трассу в Грандвалире, можно с успехом финишировать во Франции, затем, передохнув в местном ресторанчике, отправиться обратно в Андорру. При этом совершенно не обязательно жить в самой столице княжества. Множество маленьких уютных городков запрятаны в горных долинах. Впрочем, до столицы Андорра-ла-Велья от каждого из них не более получаса езды. В ветреную погоду подъемники не работают, и туристы устремляются в столицу. Длинная центральная торговая улица делит город на две половины. Больших универмагов всего два, зато достаточно маленьких магазинчиков с брендовой одеждой. Самыми популярными считаются беспошлинные магазины, где приличное спиртное можно купить за 4 с половиной евро, а пачку сигарет за 2,7 евро. Для европейцев это настоящий рай! Французы и испанцы приезжают в Андорру за дешевым бензином. Литр 95-го топлива стоит здесь всего 1,2 евро.

РЕКЛАМА

*SPA-курорт «Кальдеа» с десятиэтажной башней из стекла на окраине Андорры-ла-Велья напоминает замок Снежной королевы. Это настоящий райский уголок

В Андорре-ла-Велья запрещена установка пластиковых окон. Могут использоваться лишь камень и дерево

Гладкие, ухоженные и чистые в любую погоду горные автомобильные дороги княжества — предмет гордости андоррцев. Жители столицы уже привыкли к тому, что тротуары их города каждое утро моют шампунем. В Андорре нет большого аэропорта. Чтобы добраться в страну, нужно пересечь границу с Испанией или Францией. Самый близкий европейский аэропорт находится в Тулузе, откуда до Андорры всего 191 километр. А наиболее выгодный вариант для украинцев — поездка из аэропорта Жироны, что в 92-х километрах от Барселоны. С осени 2011 года из Киева (аэропорт «Жуляны») туда летают самолеты авиакомпании «Визз Эйр Украина». На сегодняшний день авиакомпания выполняет два рейса в неделю, а с 29 марта в расписание будет добавлен еще один рейс в этом направлении. Три часа — и вы в Жироне, а оттуда еще три часа на автобусе или машине до Андорры-ла-Велья. Полет обойдется всего от 505 гривен (от 415 гривен для членов Wizz Exclusive Club) в одну сторону, включая налоги, провоз одного места зарегистрированного багажа и обязательные сборы при условии оплаты банковским переводом, плюс 30 евро, чтобы доехать до Андорры. Пристойное жилье можно снять за 50 евро в сутки. 15 евро будет стоить приличный обед.

РЕКЛАМА

И не забудьте побаловать себя в знаменитом термальном SPA-курорте «Кальдеа». Здание на краю Андорры-ла-Велья больше напоминает замок Cнежной королевы с десятиэтажной башней из стекла. «Кальдеа» занимает два этажа. В центре расположен бассейн с четырьмя чашами-джакузи. Можно поплавать и под открытым небом, потом сходить в сауну или хамам, обтереться снегом, посетить восточные купальни, отдохнуть на водных матрасах и, наконец, понежиться в бассейне с грейпфрутами. Покидая этот райский уголок, можно быть совершенно спокойной по поводу своего мокрого купальника. На выходе стоят специальные центрифуги, которые за считанные минуты делают ткань сухой. Комплекс пока на стадии строительства. В ближайшее время к нему добавятся еще несколько зон для пользы тела и души.

*В центре SPA-комплекса расположен бассейн с четырьмя чашами-джакузи

Что касается здорового образа жизни, то в Андорре к нему приучают с детства. В школах раз в неделю на уроке физкультуры весь класс выезжает в горы кататься на лыжах. В Андорре-ла-Велья запрещена установка пластиковых окон. В качестве материалов могут использоваться лишь камень и дерево. К своей истории андоррцы относятся очень трепетно. Лишь год назад правительство страны переехало в новое здание. До этого долгие годы занимало двухэтажный особняк XVIII века.

Чтобы 28 парламентариев Андорры не забывали свои истоки, между старым и новым зданием построен туннель. Присягу новые члены парламента Андорры до сих пор дают в старинных стенах. Более двадцати лет в подвале старого здания парламента была городская тюрьма. Ее переместили лишь в 2005 году. Сейчас в тюрьме Андорры находятся 30 заключенных и лишь один из них сидит по криминальному делу! Потрясения очень редки в крохотном княжестве, которое свою конституцию приняло лишь в 1993 году. Надо признать, в этом чудном месте так спокойно и уютно, что желание остаться здесь навсегда начинает посещать слишком часто…

1245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів