ПОИСК
Світ

В Европе в аномальные морозы резко выросли цены на газ и электроэнергию

14:48 10 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Жители Краснодарского края приходят в себя после урагана, который свирепствовал здесь почти неделю. При температуре воздуха минус 19 градусов скорость ветра достигала 60 метров в секунду. Особенно пострадали Новороссийск и Геленджик. На дороге, соединяющей два этих города, ветер перевернул 15 груженых фур.

Примерно 250 тысяч жителей края остались без электроэнергии. В Новороссийске разрушены или повреждены 272 дома. Повалены и сломаны более 100 деревьев. Ущерб оценивается примерно в 260 миллионов рублей (почти 9 миллионов долларов). Временно закрыты трасса федерального значения «Дон» и порт в Новороссийске. Ситуация осложняется тем, что в ближайшие дни здесь ожидаются 30-градусные морозы.

В Якутии еще холоднее. Там температура воздуха опустилась до отметки минус 57 градусов! В Хабаровском крае — минус 47, в центральной части России, Приволжье и на Урале — минус 33 градуса.

Европейские метеорологи в четверг дали неутешительный прогноз — аномальные холода сохранятся в большинстве стран Европы до конца февраля. В странах ЕС, где от переохлаждения и обморожения скончались уже 480 человек, резко поднялись цены на газ и электроэнергию. В Германии были вновь запущены ядерные реакторы на АЭС, остановленные после прошлогодней аварии на японской станции «Фукусима-1».

РЕКЛАМА

Ученые Потсдамского института климатических исследований утверждают, что причиной устойчивых холодов в Европе является таяние ледников в Арктике. За последние годы в Баренцевом и Карском морях исчезло огромное количество пакового льда (многолетний дрейфующий морской лед в полярных водах). Оказались растоплены целые массивы. «Освободившиеся от льда участки морей выполняют теперь роль обогревателя,поскольку они теплее воздуха над ними. Это и приводит к формированию области высокого давления над Баренцевым морем, откуда холодный воздух направляется в Европу», — полагает профессор Стефан Рамсторф.

Он и его коллеги прямо связывают затяжные холодные зимы в Европе с глобальным потеплением.

РЕКЛАМА

475

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів