ПОИСК
Світ

Алла Джиоева утверждает, что правоохранители избили ее ногами и прикладом автомата

13:50 10 лютого 2012

Бывший кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева оказалась в реанимации. Официально сообщается, что ее госпитализировали с диагнозом гипертонический криз, однако ее пресс-секретарь и сторонники утверждают, что женщину-политика, ее мужа, а также брата избили представители правоохранительных органов.

Напомним, что 27 ноября 2011 года Алла Джиоева одержала убедительную победу во втором туре президентских выборов, состоявшихся в Южной Осетии. Центризбирком республики сообщил об успехе Джиоевой, однако Верховный суд Южной Осетии аннулировал результаты выборов.

Алла Джиоева не согласилась с таким решением. Ее сторонники организовали массовые акции протеста. 9 декабря президент Южной Осетии Эдуард Кокойты согласился уйти в отставку при условии, что будут проведены новые президентские выборы. Их назначили на конец марта 2012 года. Джиоеву было решено допустить к участию  в них. 18 января она сообщила, что отзывает свою подпись под достигнутым соглашением, поскольку власти не выполняют свою часть существующих договоренностей. Алла потребовала, чтобы ей передали власть и объявила 10 февраля днем своей инаугурации.

В среду, 8 февраля, в помещение, где находится избирательный штаб Джиоевой, пришли сотрудники прокуратуры и МВД. По официальной версии, они хотели допросить лидера оппозиции по возбужденному против нее в сентябре 2011 года уголовному делу. Во время беседы Джиоевой стало плохо, и тогда вызвали бригаду скорой помощи.

РЕКЛАМА

По рассказам очевидцев и самой Джиоевой, которая сегодня ночью ненадолго приходила в себя, ее жестоко избили. Она получила по голове прикладом автомата, ее били ногами и сломали два ребра. Однако врачи заявили, что следов побоев на теле пациентки нет. Сторонники Аллы Джиоевой требуют теперь, чтобы ее срочно вывезли в Москву.

РЕКЛАМА

400

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів