ПОИСК
Світ

Премьер Греции Лукас Пападемос не сумел убедить лидеров широкой коалиции снизить минимальную зарплату и пенсии

15:45 9 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня утром премьер-министр Греции Лукас Пападемос был вынужден признать, что ему так и не удалось добиться поддержки лидеров широкой коалиции по вопросу введения в стране новых жестких мер экономии. Семичасовые переговоры с представителями трех партий,  сформировавших коалицию после отставки социалиста Георгиоса Папандреу осенью прошлого года, не дали никакого результата. А без утверждения пакета мер, согласованных Пападемосом с Европейским Союзом, Международным валютным фондом и Центробанком Европы, Греция не получит 130 миллиардов евро помощи. Также тогда вряд ли удастся добиться от частных заемщиков списания 70 процентов долга страны.

Ведущие греческие политики заявили беспартийному премьер-министру, что попытка ввести предлагаемые им ограничения непременно вызовет новую волну массовых протестов, а этого никто не хочет в преддверии апрельских парламентских выборов.

Действительно, вряд ли можно назвать популярными следующие меры: сокращение минимальной зарплаты на 22 процента — с 751 до 600 евро; снижение пенсий и надбавок к ним примерно на 15 процентов; увольнение до конца 2012 года 15 тысяч государственных служащих.

РЕКЛАМА

575

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів