ПОИСК
Світ

В Москве 15-летний мальчик выбросился из окна после неприятного разговора с отцом

15:20 9 лютого 2012
В феврале уже четверо российских подростков покончили с собой

Сегодня Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту самоубийства 15-летнего школьника в Москве. В среду вечером подросток выбросился из окна квартиры в доме на Варшавском шоссе, где он проживал с родителями. По данным следствия, трагедии предшествовал неприятный разговор с отцом, который обвинил сына в том, что тот украл у одноклассницы мобильный телефон. Дело возбуждено по статье «доведение до самоубийства». Максимальное наказание — лишение свободы до пяти лет.

Днем ранее по такой же статье было возбуждено дело в подмосковном городе Лобня, где две подружки сбросились с крыши 16-этажного дома. Девочкам было по 14 лет. Еще одно самоубийство было совершено 1 февраля в Якутске. Там повесился семиклассник.

Детский омбудсмен Павел Астахов потребовал от министерств образования и здравоохранения немедленно приступить к созданию специальных программ, направленных на предотвращение самоубийств среди несовершеннолетних. Свои соображения по этому поводу Астахов направил лично президенту России Дмитрию Медведеву.

По данным омбудсмена, ежегодно в России совершается 4 тысячи попыток самоубийства несовершеннолетних. Из них 1700 приводят к смерти детей и подростков. Россия занимает первое место в Европе по этому страшному показателю и шестое место в мире.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1620

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів