ПОИСК
Світ

Вслед за США и европейскими странами арабские государства отзывают своих послов из Сирии

15:35 8 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня арабские страны, входящие в организацию Совет сотрудничества государств Персидского залива, заявили об отзыве своих дипломатов из Сирии и высылке сирийских послов. Арабские государства обвинили сирийские власти в нежелании положить конец кровопролитию, которое продолжается в этой стране уже 11 месяцев.

В понедельник, 6 февраля, свое посольство в Дамаске закрыли США. Примеру американцев последовали несколько европейских стран. Их дипломаты уже вернулись домой.

ООН еще в январе перестала вести статистику погибших в Сирии. Тогда число жертв вооруженной борьбы президента Башара Асада с оппозицией перевалило за 5 тысяч 400 человек. Сирийские правозащитники утверждают, что погибли уже более 7 тысяч человек. В настоящее время правительственные войска ведут обстрел города Хомс, находящегося под контролем сил оппозиции.

Совет Безопасности ООН на прошлой неделе попытался ввести жесткие санкции в отношении Сирии, но резолюция была заблокирована Россией и Китаем. Во вторник в Дамаск прилетели министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава службы внешней разведки Михаил Фрадков. Они провели переговоры с президентом Асадом, однако ситуация после их встречи не изменилась.

РЕКЛАМА

Многие в Сирии и за ее пределами восприняли отзыв дипломатов как сигнал к скорому началу боевых действий. Политологи не исключают повторения иракского или ливийского сценариев.

На этом фоне неожиданно остро прозвучало короткое интервью бывшего государственного секретаря США Генри Киссинджера (на фото) британскому журналисту. «Только глухой не слышит сегодня барабаны войны!» — заявил один из самых искушенных экспертов в области международных отношений. А затем Киссинджер так разоткровенничался, что его помощник был вынужден прервать беседу и попросить репортера удалиться.

РЕКЛАМА

«Мы сказали нашим военным, что нам нужно завоевать семь стран на Ближнем Востоке для получения контроля над их природными ресурсами. Работа почти выполнена… Осталась последняя ступенька — Иран. Ее преодоление изменит баланс сил в мире, вобьет последний гвоздь в крышку гроба России… Сколько еще Россия и Китай будут стоять в сторонке и смотреть, как Америка все подчищает? Мы растормошим и русского медведя, и китайский серп и молот. И вот тогда в дело должен будет вступить Израиль. Ему придется биться со всей своей мощью, чтобы уничтожить как можно больше арабов. Если все пойдет хорошо, половина Ближнего Востока станет израильской… Из пепла мы построим новое общество, останется лишь одна сверхдержава, победит мировое правительство. Не забывайте, что у Соединенных Штатов лучшее оружие. У нас есть такие штучки, каких и в помине нет у других стран. И мы все это продемонстрируем, когда настанет время…» — сказал лауреат Нобелевской премии мира.

РЕКЛАМА

427

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів