ПОИСК
Світ

Европейский суд по правам человека считает, что пресса имеет право публиковать материалы о частной жизни знаменитостей

14:09 8 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу принцессы Монако Каролины и ее мужа принца Эрнста Августа Ганноверского на немецкий журнал «Шпигель». Супруги обвиняли это популярное издание в грубом вмешательстве в их частную жизнь.

Претензии сводились к тому, что «Шпигель» опубликовал в 2002 году фотографии Каролины и Эрнста Августа на отдыхе в Санкт-Морице, куда они отправились в то время, как отец принцессы князь Ренье был тяжело болен.

Каролина обратилась в ЕСПЧ после того, как проиграла дело в одном из судов в Германии, а федеральный суд ФРГ лишь частично удовлетворил ее иск, запретив публиковать два снимка.

Европейский суд по правам человека (Страсбург, Франция) обнародовал во вторник, 7 февраля, следующее решение: фотографии и статья в журнале не нарушали права принцессы и ее мужа на частную жизнь, не несли в себе ничего предосудительного и оскорбительного, а их публикация была оправдана повышенным общественным интересом в тот момент к состоянию здоровья князя Монако.

РЕКЛАМА

Таким образом, отмечают юристы, ЕСПЧ создал очень важный общеевропейский прецедент, защитив права прессы на публикацию статей о знаменитостях. По мнению членов Европейского суда, право частных лиц на личную жизнь должно быть сбалансировано правом средств массовой информации на свободу слова.

Напомним, что недавно Конституционный суд Украины фактически запретил газетам и журналам публиковать материалы о чиновниках без их согласия.

РЕКЛАМА

551

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів