ПОИСК
Світ

В условиях февральских морозов России не хватает газа для Европы

14:52 7 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня ряд европейских стран вновь пожаловались на сокращение поставок российского газа. Хуже всего дела обстоят в Италии. Потребность газа на внутреннем рынке здесь на 90 процентов удовлетворяется за счет закупки его за рубежом. На российский газ приходится 30 процентов. Представитель итальянского правительства заявил, что после выходных его страна получила на 20 процентов меньше газа из России, чем обычно.

Министр промышленности Италии Коррадо Пассера назвал ситуацию «критической». Пришлось идти на крайние меры — отключать ряд предприятий, чтобы сэкономить газ для обогрева жилых домов. Энергетическая компания «Eni» предупредила, что ее запасов хватит только до 9 февраля. Ситуация осложняется еще и тем, что сжиженный газ из Катара, закупленный для подстраховки, никак не может добраться до Италии — танкерам мешает шторм.

Еврокомиссия отмечает, что 6 февраля Болгария, Венгрия, Словакия, Польша и Греция получили обычные объемы российского газа. А вот Италия, Германия, Австрия и Румыния — нет.

Концерн «Газпром» сначала обвинял Украину в несанкционированном отборе газа, предназначенного для Европы. Затем Сергей Комлев, отвечающий за обеспечение экспортных европейских контрактов, заявил, что это европейские партнеры хотят получать в условиях февральских морозов больше газа, чем запланировано. Однако в минувшие выходные Андрей Круглов, исполняющий обязанности главы «Газпрома» на время отпуска Алексея Миллера, впервые признал, что концерн в нынешних условиях не в состоянии обеспечить все заявки европейских потребителей.

РЕКЛАМА

Премьер-министр Украины Николай Азаров тут же предложил помощь российскому партнеру. Он заявил, что Украина без ущерба для себя может снизить определенный контрактом отбор российского газа, и тогда в Европе будут получать большие объемы. «Пожалуйста, обращайтесь к нам — составим договор. Поможем», — подчеркнул Азаров.

РЕКЛАМА

414

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів