ПОИСК
Події

В Одессе задержаны трое диверсантов Доку Умарова, собиравшихся мстить за смерть киллера Дикаева?

17:05 6 лютого 2012

В минувшую субботу, 4 февраля, в центре Одессы были задержаны и впоследствии помещены в изолятор временного содержания двое граждан Российской Федерации, подозреваемых в организации терактов международного масштаба.

Бойцы спецподразделения СБУ «Альфа» совместно с сотрудниками милиции в ходе операции заблокировали все подходы к дому № 86 по улице Базарной. Именно здесь, в частной квартире на первом этаже, находились злоумышленники, которые представляют интерес не только для отечественных, но и для российских спецслужб.

Правоохранители пока отказываются от каких-либо комментариев по этому вопросу. Однако «ФАКТАМ» стало известно, что операция, которая длилась около полутора часов, прошла успешно, без единого выстрела. Задержаны трое злоумышленников: отец и сын Осмаевы — 31-летний Адам и 51-летний Асланбек (уроженцы Чечни) — и их подручный.

Осмаевы подозреваются в организации заказного убийства одного из крупных одесских предпринимателей, имеющего непосредственное отношение к грузоперевозкам в морском торговом порту. Устранить бизнесмена планировали с помощью бомбы. Есть основания полагать, что неосторожное обращение именно с этим взрывным устройством в начале января 2012 года привело к взрыву и пожару в квартире дома по улице Тираспольской, 24. Адам Осмаев был одним из трех постояльцев сгоревшего жилья. Его 26-летний земляк Руслан Мадаев погиб во время взрыва, третий квартирант — 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин — был госпитализирован в ожоговый центр городской клинической больницы № 10, где его круглосуточно охраняют бойцы милицейского спецподразделения «Беркут». Самому же Адаму Осмаеву тогда удалось скрыться.

РЕКЛАМА

Глава регионального управления МЧС Украины Владимир Боделан подтвердил, что на месте пожара обнаружены фрагменты взрывчатки. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

18 января Одесское горуправление милиции разослало в СМИ ориентировку на разыскиваемых за совершение особо тяжких преступлений Адама и Асланбека Осмаевых. Правоохранители не исключают, что Осмаевы собирались отомстить за смерть киллера Аслана Дикаева и его сообщников. Напомним, в ночь на 30 сентября 2011 года бандиты расстреляли милиционеров возле поста ГАИ в Одесской области, а на следующий день забаррикадировались в одной из частных гостиниц в курортной зоне Одессы (»ФАКТЫ» об этом подробно писали). Оттуда их пришлось «выбивать» с помощью бойцов «Альфы». В результате Дикаев и один из его подручных были убиты, а другой — Андрей Шеметенков — сбежал. Позже его труп обнаружили в Крыму.

РЕКЛАМА

Адама и Асламбека Осмаевых разыскивала ФСБ России в связи с причастностью к бандитским группировкам ваххабитского толка. Они подозреваются в причастности к организации несостоявшегося теракта 9 мая 2007 года в Москве. По некоторым данным, Осмаевы входили в диверсионную группу Доку Умарова (он же Абу Усман) — участника исламистского террористического движения в Чечне.

Доку Умаров в разное время через видеообращения заявлял, что крупнейшие теракты в России последних лет — подрыв поезда «Невский экспресс» (27 ноября 2009 года), взрывы в московском метро (29 марта 2010 года), в аэропорту «Домодедово» (24 января 2011 года), а также целый ряд других терактов — выполнены по его личному приказу.

РЕКЛАМА

США официально включили Доку Умарова в список международных террористов и объявили награду в 5 миллионов долларов за информацию о его местонахождении. А Совет Безопасности ООН включил Умарова в список террористов, связанных с «Аль-Каидой».

722

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів