ПОИСК
Світ

Сегодня исполнилось ровно 60 лет, как Елизавета II взошла на британский престол

14:55 6 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

По случаю 60-летнего пребывания на британском престоле королева Елизавета II обнародовала послание, в котором поблагодарила своих подданных «за прекрасную поддержку и воодушевление», которые они все эти годы давали ей и ее супругу принцу Филиппу. «В этот особенный год я вновь посвящаю себя служению вам и надеюсь, что мы все вспомним о ценности единения и созидательной силе семьи, дружбы и добрососедства, примеры которого я была счастлива видеть в течение моего правления», — говорится в послании.

Основные торжества, связанные с 60-летием правления Елизаветы II, запланированы на июнь. А сегодня в Гайд-парке был дан залп из 41 орудия. Затем еще один залп прогремел в Тауэре, но уже из 62 орудий. Королевская почта Великобритании выпустила набор марок с официальными портретами Ее Величества в разные годы. Также выпущены юбилейные монеты и банкноты.

*Такой была Елизавета II в феврале 1952 года

По традиции 6 февраля, день смерти своего отца короля Георга VI, Елизавета II провела в своей резиденции в графстве Норфолк. Утром 85-летняя королева посетила ратушу города Кингс-Линн и побывала в одной из начальных школ.

РЕКЛАМА

За годы правления Елизаветы II в Соединенном Королевстве сменились 11 премьер-министров. Первым был Уинстон Черчилль. В настоящее время кабинет возглавляет 12-й премьер — Дэвид Камерон. Сегодня он поздравил Ее Величество с бриллиантовым юбилеем и назвал королеву «источником мудрости и преемственности».

 

РЕКЛАМА

1436

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів