ПОИСК
Світ

Сегодня мусульмане начинают праздновать Маулид — день рождения Пророка Мухаммеда

7:30 4 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Традиция отмечать день рождения Пророка Мухаммеда — одно из новшеств в исламе (то есть то, о чем не упомянуто в Коране и нет в наследии Пророка), одобренных Шариатом. Впервые Маулид праздновали через 300 лет после смерти Мухаммеда по указанию теолога Абу-Саида Каукабри, правителя местности Ирбиль, прославившегося своей богобоязненностью. С тех пор он ежегодно отмечал эту дату. А когда шейх Абуль-Хаттаб ибн Дихья написал книгу о рождении Пророка и подарил ее правителю, тот щедро наградил автора, вручив ему тысячу динаров. Позже традиция отмечать Маулид распространилась по всем мусульманским странам.

Пророк Мухаммед родился в священном городе Мекке, в квартале Сук аль-Ляйль (позднее на этом месте была построена мечеть). Толкователи Корана говорят, что Посланник Аллаха появился на свет 12 числа третьего месяца лунного календаря — Раби'уль-Аууаль. Это был год слона, а день недели — понедельник. Пока Амина, мать Пророка, была беременна, множество знаменательных событий предрекали ей, что она родит необычного ребенка. Во сне ангел сообщил женщине, что она носит под сердцем наилучшее создание Всевышнего. А однажды ей приснилось дерево, усыпанное сверкающими звездами. Одна из них затмевала яркостью и красотой остальные. Амина любовалась этой звездой, пока та не упала ей на колени. И действительно, родившийся младенец вел себя не так, как все новорожденные: сразу же после появления на свет он, опираясь на ручки, посмотрел на небо.

Во время Маулида (торжественные мероприятия в честь этого события будут проходить в течение месяца) принято собираться вместе, читать Коран, слушать рассказы о знаменательных событиях, связанных с рождением и жизнью Пророка Мухаммеда, раздавать милостыню нуждающимся. Обязательно готовится угощение.

Фото с сайта umma.org.ua

РЕКЛАМА
802

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів