ПОИСК
Світ

Домника Чемортан призналась, что во время крушения «Коста Конкордии» находилась на капитанском мостике

13:59 3 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Гражданка Молдавии Домника Чемортан (на фото), которая находилась рядом с капитаном лайнера «Коста Конкордия» во время крушения судна 13 января, дала показания итальянской прокуратуре. Допрос состоялся 1 февраля в городе Гроссето и длился более пяти часов.

Как пишут местные газеты, Чемортан впервые с начала расследования официально признала, что была вместе с Франческо Скеттино на капитанском мостике, когда судно стало тонуть. Она также заявила, что находилась на лайнере совершенно легально, поскольку у нее был билет. А в списках пассажиров ее имя отсутствовало, так как билет приобретался в последний момент перед выходом «Коста Конкордии» из порта.

Газета «La Stampa» выяснила также, что Домнике пришлось признаться в любовной связи с капитаном Скеттино. Сделала она это только после того, как следователи предъявили ей предметы женской одежды, обнаруженные в каюте капитана. Вещи принадлежали Чемортан.

Ранее Домника Чемортан утверждала, что никакой любовной связи между ней и капитаном Скеттино нет и не было. В телеинтервью Домника заявила, что он оставался на борту до конца эвакуации пассажиров. А ее позвали к капитану, потому что она свободно разговаривает на пяти языках. Скеттино нуждался в ее помощи как переводчицы (см. видео).

Между тем итальянские власти вновь заявили, что лайнер будет оставаться на месте крушения не менее года. Это вызывает серьезные опасения полиции. «Коста Конкордия» может оказаться лакомым кусочком для разного рода охотников за сокровищами. Ведь на судне по-прежнему находится более шести тысяч произведений искусства, которыми были украшены каюты и другие помещения. Кроме того, на лайнере много драгоценностей и предметов роскоши. Это и личные вещи пассажиров, и товары, продававшиеся в магазинах и ювелирных салонах, работавших на борту, и дорогие столовые приборы из хрусталя, фарфора и серебра.

РЕКЛАМА

1190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів