ПОИСК
Світ

На дне Атлантического океана обнаружено судно, перевозившее в США из СССР 71 тонну платины

15:39 2 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Охотник за сокровищами из американского штата Мэн Грег Брукс заявил о том, что ему удалось обнаружить на дне Атлантического океана клад, стоимость которого превышает три миллиарда долларов! Речь идет о слитках платины, которые в 1942 году из СССР в США перевозило британское судно «Порт Николсон» (на фото вверху). Оно было торпедировано немецкой подводной лодкой U-87 и затонуло недалеко от берегов Соединенных Штатов.

*Эта немецкая подлодка в 1942 году потопила британское судно

Брукс сообщил, что сенсационная находка была сделана им и его помощниками еще четыре года назад, однако они не спешили с оглаской, так как, хотели, во-первых, тщательно все проверить, а во-вторых, уладить все юридический вопросы, связанные с подъемом платины. Все-таки это 71 тонна драгоценного металла. Кроме того, утверждает подводный исследователь, в трюме есть еще ящики с золотыми слитками и необработанными алмазами.

В качестве доказательств правдивости своих слов Грег демонстрирует фотографии и видеоматериалы сделанные его командой на месте обнаружения «Порта Николсона». На них действительно видны несколько ящиков и пара металлических брусков, похожих на слитки. Операцию по подъему клада Брукс планирует начать примерно через месяц. «Я намерен достать его, чего бы мне это не стоило…» — подчеркивает он.

*Грег Брукс демонстрирует фотографии и видеоматериалы сделанные его командой на месте обнаружения британского судна «Порта Николсон»

У Грега также есть фотокопии бухгалтерской книги министерства финансов США, которые подтверждают, что «Порт Николсон» перевозил слитки платины, отгруженные советскими властями в качестве оплаты за американские военные поставки во время Второй мировой войны.

Даже если Брукс действительно поднимет клад со дна океана, это еще не означает, что он станет его единственным владельцем. Лучшие американские юристы говорят, что свои претензии на платину, золото и алмазы, согласно международному морскому праву, могут предъявить и Россия, и США, и Великобритания. Они этого пока не сделали, поскольку хотят убедиться в честности Грега Брукса.

РЕКЛАМА

983

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів