ПОИСК
Світ

Cледующий экипаж Международной космической станции отправится на орбиту на новом корабле

14:51 2 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Роскосмос принял решение полностью заменить «Союз ТМА-04М», хотя изначально предполагалось поменять на корабле только спускаемый аппарат. Об этом сегодня сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник в космической отрасли.

На минувшей неделе во время стандартного испытания корабля на герметичность в барокамере произошел разрыв оболочки спускаемой капсулы. Существуют две версии случившегося: небрежность при сборке аппарата либо нарушение персоналом технологии проведения испытаний. Специалисты предложили переставить на «Союз ТМА-04М» аппарат с пилотируемого корабля «Союз ТМА-05М», который готовили к старту на конец мая. Однако это оказалось невозможным из-за некоторых изменений, внесенных в конструкцию пятого «Союза».

Как уже сообщали «ФАКТЫ», старт «Союза ТМА-04М» был запланирован на март 2012 года. Корабль должен был доставить на Международную космическую станцию двух россиян и американца: 54-летнего командира экипажа Геннадия Падалку, для которого это будет четвертый космический полет, и бортинженеров — 45-летнего Сергея Ревина и 44-летнего Джозефа Акабу.

Теперь же весенние запуски двух новых экспедиций, а также возвращение с Международной космической станции двух экипажей откладываются. В настоящее время на борту станции находятся три россиянина — Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин, Олег Кононенко, два американца — Дэниел Бербанк, Дональд Петтит и голландец Андре Кейперс.

А на Земле экипажи будущих длительных экспедиций, несмотря на морозы, сейчас проводят тренировки по действиям после аварийной посадки. Космонавты должны продержаться в зимнем лесу, пока их не найдут спасатели. Члены экипажа, одетые в теплозащитные костюмы, покидают спускаемый аппарат, разводят сигнальный костер и строят из подручных средств укрытие. У них есть аварийный запас — оружие, светосигнальные средства, продукты, вода, аптечка.

«После приземления космонавты должны быть готовы сохранить себе жизнь и здоровье в любых климатических условиях, — рассказал агентству РИА «Новости» Александр Герман, начальник отдела подготовки космонавтов к действиям в экстремальных условиях. — По нашим нормативам они должны продержаться на суше до трех суток, в пустыне — до суток, на водной поверхности — до 12 часов».

334

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів