ПОИСК
Світ

«Это не футбол! Это война! На наших глазах гибли люди» (видео)

14:35 2 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Высший совет вооруженных сил Египта объявил в стране трехдневный национальный траур в связи с гибелью 74 человек после футбольного матча в городе Порт-Саид. В Каире проходят экстренные заседания парламента и кабинета министров. Обстановка в египетской столице и других крупных городах накалена до предела.

Во вторник, 31 января, в Порт-Саиде проходил матч между местной командой «Аль-Масри» и столичным клубом «Аль-Ахли». Игра завершилась убедительной победой хозяев со счетом 3:1. На последних минутах болельщики гостей подняли у себя над головами плакат с оскорблениями в адрес футболистов «Аль-Масри» и их фанатов.

Сразу после свистка местные болельщики высыпали на поле и принялись избивать игроков «Аль-Ахли». За тех вступились их фанаты. В ход пошли ножи, файеры, кто-то поджег трибуну…

«Это не футбол! Это война! На наших глазах гибли люди», — заявил журналистам Мохаммед Або Трейка, игрок каирского клуба. Ему и его товарищам пришлось возвращаться в столицу военным самолетом, специально присланным в Порт-Саид. Футболисты «Аль-Ахли» объявили в знак протеста о завершении своей карьеры.

Трагедия произошла через год после свержения президента Хосни Мубарака. Новый парламент возложил ответственность за гибель людей на стадионе на сторонников бывшего президента. Как оказалось, большинство жертв столкновений футбольных фанатов в Порт-Саиде были активными участниками массовых демонстраций на площади Тахрир в Каире зимой 2011 года. Теперь египтяне говорят, что смерть на стадионе стала для них страшным наказанием. «Народ возмущен военным режимом. Все очень разгневаны, это можно прочесть на лицах людей», — подчеркивают сторонники Мубарака.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что поражен случившемся. «Это черный день в истории футбола. Такая катастрофическая ситуация невообразима и не должна иметь места», — отметил он в своем официальном выступлении.

Инцидент в Порт-Саиде стал самым кровавым за всю историю мирового футбола с 16 октября 1996 года, когда в Гватемале во время паники, возникшей после отборочного матча чемпионата мира между местной сборной и командой Коста-Рики, погибли 78 человек и 189 получили травмы.

 

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

448

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів