ПОИСК
Світ

Корабль «Прогресс» привез на МКС подарки для уроженца Севастополя Антона Шкаплерова, который отметит свое 40-летие на орбите

14:20 31 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Весенние запуски двух новых экспедиций, а также возвращение с Международной космической станции (МКС) двух экипажей будут отложены как минимум на полтора месяца, сообщил сегодня начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов. Это стало необходимым, поскольку во время заводских испытаний было выявлено нарушение герметичности спускаемого аппарата космического корабля «Союз ТМА-04М», на котором 30 марта к МКС должны были отправиться российские космонавты Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также американский астронавт Джозеф Акаба. В настоящее время на борту станции находятся три россиянина — Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин, Олег Кононенко, два американца — Дэниел Бербанк, Дональд Петтит и голландец Андре Кейперс.

Специалисты Роскосмоса уверяют, что никакой трагедии в переносе запусков нет, тем более что в субботу к МКС причалил первый в этом году корабль «Прогресс». Он доставил на орбиту свыше 2600 килограммов различных грузов, в том числе продукты, воду, кислород, санитарно-гигиенические средства, топливо, оборудование. Специалисты по питанию прислали экипажу 15 килограммов свежих фруктов. Яблоки, апельсины, грейпфруты и лимоны упакованы в контейнеры, позволяющие сохранять их в течение нескольких месяцев. Был расширен рацион питания российских космонавтов, составленный исключительно из отечественных продуктов. (В последние два года, после разделения питания российских и зарубежных астронавтов, россияне были обречены на относительную монотонность в еде, теперь же они могут питаться более разнообразно.) Отныне одни и те же блюда будут повторяться раз в 16 дней (ранее -- каждые 8 дней). В посылках от психологов и семей космонавты получили шоколадные конфеты, сухофрукты, орехи и другие лакомства, которые не только разнообразят меню, но и поднимают настроение. Кроме того, на МКС были доставлены диски с новыми фильмами и презент для уроженца Севастополя Антона Шкаплерова, который 20 февраля отметит на орбите 40-летие, сообщает ИТАР--ТАСС. Правда, на пакете стоит надпись: «Не вскрывать до 20 февраля», так что Антон узнает, какой сюрприз ему подготовили психологи и космические кутюрье,  только в день юбилея. 

399

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів