ПОИСК
Світ

Великобритания и Чехия не поддержали ужесточение финансовой политики стран Евросоюза

15:52 31 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

На саммите Европейского Союза в Брюсселе Великобритания и Чехия отказались заключать фискальный пакт, призванный путем ужесточения финансовой политики предотвратить повторение долговых кризисов в ЕС. Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон еще в декабре заявил, что не станет подписывать документ, и своего решения не изменил. Делегация Чехии отметила, что сначала пакт должен быть рассмотрен парламентом республики.

Особое мнение по поводу документа было и у Польши. Варшава требовала, чтобы страны — члены ЕС, продолжающие использовать не евро, а национальные валюты, получили право принимать участие в саммитах 17 стран, входящих в так называемую еврозону. Против этого возражала Франция. Однако вчера удалось найти компромисс: Польшу и еще девять стран с национальной валютой хотя бы раз в год будут приглашать  на встречи руководителей государств, использующих в обращении евро.

В результате президент ЕС Херман Ван Ромпей заявил, что 25 из 27 стран, входящих в Европейский Союз, в марте подпишут фискальный пакт.   Это соглашение вступит в силу после того, как его ратифицируют парламенты.

Канцлер Германии Ангела Меркель, главная поборница ужесточения бюджетной политики стран Евросоюза, осталась удовлетворена таким результатом. Правда, еще одно предложение Германии — о введении особого режима в отношении Греции — поддержки не получило. Даже единомышленник Меркель президент Франции Николя Саркози был вынужден отметить, что определение государственного бюджета Греции специальным представителем ЕС — «мера неразумная, недемократичная и неэффективная».

Франция тоже не смогла избежать критики в свой адрес. Перед самой поездкой в Брюссель Саркози подписал закон о введении налога на денежные переводы в размере 0,1 процента от суммы. Французский лидер заявил, что не откажется от этой меры, даже если его страна останется единственной, кто введет такой налог.

458

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів