ПОИСК
Світ

Шестеро американских туристов с «Коста Конкордия» подали совместный иск о 350 млн. евро компенсации

13:43 30 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Операция по поднятию затонувшего 13 января круизного лайнера «Коста Конкордия» может занять около 10 месяцев, заявило Министерство по чрезвычайным ситуациям Италии. Надежд найти кого-то из 15 пропавших без вести нет. Подтверждена гибель 17 человек. Всего же на судне в момент катастрофы находилось более 4200 пассажиров и членов экипажа.

Первоочередной задачей на сегодняшний день является откачка топлива. Его на лайнере 2300 тонн. Занимается решением этой проблемы голландская компания «Смит». К выполнению работ она приступила в минувшую пятницу, 27 января, но была вынуждена вскоре приостановить их из-за шторма.

Тем временем компания «Коста круизы», владеющая лайнером, проведя переговоры с несколькими итальянскими общественными организациями, защищающими права потребителей, предложила выплатить каждому пассажиру затонувшего судна по 11 тысяч евро в качестве компенсации за испорченный отдых, понесенные убытки и моральный ущерб. Те из пассажиров, кто согласится получить указанную сумму, теряют право в дальнейшем требовать от судовладельца какие-либо другие выплаты, связанные с крушением «Коста Конкордии».

Часть пострадавших уже дали понять, что отказываются от такой компенсации и будут судиться. Шестеро американских туристов, спасшихся с тонущего судна, подали совместный иск на сумму 460 миллионов долларов (350 миллионов евро). Они подчеркивают, что понесли серьезный моральный ущерб. «13 января мы оказались в ситуации, когда здравый смысл подсказывал, что лайнер тонет, а члены экипажа требовали, чтобы мы вернулись в свои каюты«, — указывается в иске. Он принят к рассмотрению судом Майами, где расположен главный офис американской компании, которая владеет контрольным пакетом акций «Коста круизы». Коллективные иски готовят также пассажиры из Германии и ряда других стран.

494

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів