ПОИСК
Світ

В Москве сотни автомобилистов приняли участие в акции «За честные выборы»

13:36 30 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Участники акции «За честные выборы» в воскресенье, 29 января, приняли участие в автопробеге по Садовому кольцу в Москве. Автомобилисты украсили свои машины белыми лентами и шариками, которые стали символами протестного движения в России после декабрьских выборов в Государственную думу.

Оппозиция намеревалась «ударить автопробегом» не только по фальсификациям, которых ожидают 4 марта на президентских выборах, но и по назначенным на 4 февраля выборам в Москве. В социальных сетях утверждают, что необычная акция собрала более 3,5 тысячи автомобилистов. Представители городской полиции заявили, что насчитали не более 300 машин с белыми ленточками и шариками, однако пожаловались, что автопробег создал массу проблем на московских дорогах. Якобы резко возросло число дорожно-транспортных происшествий. На некоторых участках Садового кольца образовались пробки.

Идея проведения такого автопробега родилась стихийно все в тех же социальных сетях. Ее быстро поддержало недавно созданное общественное объединение «Лига избирателей», учредителями которого являются писатель Борис Акунин, журналист Леонид Парфенов, певец и музыкант Юрий Шевчук, телеведущая Татьяна Лазарева. Популярный блогер Алексей Навальный не только высказался за проведение акции, но и сам принял в ней участие.

Автомобилистов поддержали сотни пешеходов. Люди стояли на тротуарах, размахивая белыми платками, шарфами, наволочками и даже туалетной бумагой. Полиция не мешала проведению акции.

А вот американская полиция произвела в выходные более 400 арестов в городе Окленд (штат Калифорния). Стражам порядка также пришлось применить слезоточивый газ и дымовые шашки, чтобы утихомирить участников движения «Захвати Уолл-стрит!».

Более двух тысяч человек, называющих себя антикапиталистами, действительно захватили мэрию Окленда и сожгли государственный флаг США. Затем они попытались взять штурмом пустующее, но охраняемое здание конференц-холла, находящееся рядом с мэрией. Мэр города Джин Куан отдала приказ полиции применить силу. Она обратилась к протестующим с требованием прекратить беспорядки. «Окленд — не площадка для игр!» — подчеркнула Куан.

356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів