ПОИСК
Світ

Лидера партии «Яблоко» Григория Явлинского не зарегистрировали кандидатом в президенты

20:04 27 січня 2012

Сегодня Центризбирком Российской Федерации официально отказал в регистрации кандидатами на пост президента страны лидеру партии «Яблоко» Григорию Явлинскому и губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Брак в предоставленных ими подписных листах значительно превысил допустимую пятипроцентную норму.

Мезенцев возражать не стал, а Явлинский вновь заявил, что отказ в регистрации носит политический характер. Во-первых, власти опасаются, что Владимир Путин может не набрать необходимого количества голосов для победы уже в первом туре, который запланирован на 4 марта. Во-вторых, отказ лишает партию «Яблоко» возможности направить своих наблюдателей на избирательные участки.

Кроме того, Явлинский отметил, что в документах, которые он получил от ЦИК, указывается, что количество забракованных подписей составляет менее 3 процентов. Остальные 23 процента отклонены из-за «иных нарушений порядка оформления подписных листов».

Лидер Коммунистической партии Российской Федерации Геннадий Зюганов согласен с Григорием Явлинским. Еще один кандидат в президенты Сергей Миронов заявил, что решение ЦИК является «несправедливым, потому что кандидат в президенты, за которого готовы голосовать сотни тысяч граждан, лишается права идти на выборы». Михаил Прохоров отметил, что «снятие Явлинского с выборов — это удар по легитимности голосования». Все трое пообещали Явлинскому дать право мониторинга хода голосования наблюдателям от «Яблока».

Напомним, что ЦИК официально зарегистрировал кандидатами в президенты России Владимира Путина, Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского, Сергея Миронова, Михаила Прохорова.

406

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів