ПОИСК
Світ

Украина заняла 116-е место в ежегодном рейтинге свободы прессы

16:17 26 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В прошлом году Украина была на 131-м месте в рейтинге свободы прессы, который составляет международная организация «Репортеры без границ». В этом году позиция нашей страны улучшилась до 116-го места.

Список, в который вошли 179 стран мира, возглавляют Финляндия, Норвегия и Эстония. Хуже всего дела со свободой прессы обстоят в Иране, Сирии, Туркмении, Северной Корее и Эритрее. Россия ухудшила свое положение на две позиции и занимает теперь 142-е место.

Тем временем в Польше прошли массовые акции протеста против цензуры в интернете. Более 10 тысяч молодых поляков активно возражают против подписания правительством Торгового соглашения по борьбе с контрафактной продукцией (АСТА). Этот документ уже поддержали США, Канада, Япония, Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея. Его цель — введение международных стандартов защиты прав владельцев интеллектуальной собственности.

Однако многие эксперты считают, что АСТА открывает перед властями многих стран возможности введения цензуры в интернете, что ограничит свободу выражения. Премьер-министр Польши Дональд Туск провел экстренное заседание кабинета, посвященное массовым демонстрациям. Он заявил, что власти не позволят себя шантажировать. Туск намерен подписать соглашение, а дальнейшую судьбу документа в республике будет решать сейм.

441

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів