ПОИСК
Україна

Конституционный суд запретил рыться в грязном белье чиновников и депутатов

15:53 25 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В конце прошлой недели Конституционный суд Украины вынес решение в связи с конституционным обращением Жашковского райсовета Черкасской области. Районные депутаты просили суд официально растолковать, что следует считать информацией о личной и семейной жизни, является ли такая информация о человеке конфиденциальной, а ее сбор, хранение, использование и распространение — вмешательством в личную и семейную жизнь, в частности, в жизнь должностного лица. Надо сказать, что еще в 1997 году Конституционный суд разъяснил: конфиденциальная информация о человеке без его на то согласия может собираться и распространяться только в случаях, предусмотренных законом, а именно — если существует угроза национальной безопасности, экономическому благосостоянию и правам человека.

В своем решении от 20 января нынешнего года Конституционный суд, по сути, повторяет те же постулаты, разве что разъясняя, что законы и Конституция защищают от разглашения личную жизнь не только обычных людей, но и должностных лиц. При этом суд напомнил, что, согласно Резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы от 25 декабря 2008 года, «публичные лица должны осознавать, что особый статус, который они имеют в обществе, автоматически увеличивает уровень давления на их частную жизнь». А в соответствии с законодательством Украины, к информации с ограниченным доступом не относятся, в частности, декларации о доходах лиц и членов их семей, претендующих на занятие или занимающих выборные или государственные должности, персональные данные таких лиц, а также сведения о незаконных действиях органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных и служебных лиц.

Народный депутат Украины Ольга Герасимьюк, комментируя «ФАКТАМ» это решение Конституционного суда Украины, заявила, что суд, ссылаясь на украинские и международные нормы и Конституцию Украины, не расширил и не сузил ни понятия конфиденциальности, ни прав журналистов на сбор и распространение информации. Но поскольку Жашковский райсовет, ссылаясь на практическую необходимость, попросил разъяснить несколько статей Основного закона Украины, Конституционный суд сделал это.

612

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів